российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Памятник чеховской «Чайке» обошелся Росселю в 15 тысяч евро

Памятник писателю, установленный две недели назад в немецком городе Баденвейлере, был создан на средства уральцев. Как выяснилось, он обошелся губернатору Росселю в 15 тысяч евро, но он об этом не жалеет.

Как пишет «МК», создание этого памятника – целая история. Сначала чайку заказывал Минкульт одному художнику, а потом – памятник, как и сам Чехов, стал жертвой реструктуризации министерства. В результате финансировал его губернатор Свердловской области Эдуард Россель, а изготавливал скульптор Рататынов. По словам главы Среднего Урала, когда он узнал о сумме, сразу сказал, что «вопросов нет, мы все возьмем на себя». На июньской пресс-конференции уральский губернатор заявил журналистам, что намерен профинансировать изготовление памятника из собственных средств. Однако, в конечном итоге, деньги на подарок немцам выделила одна из крупных металлургических компаний.

Эдуард Россель на открытии монумента заявил, что «Чайка» – это его любимое произведение. «У меня есть уникальное собрание сочинений 1905 года, еще с ятем. Мне подарил отчим, когда умирал. Я сохранил его и внуков заставляю читать», – сообщил он «МК».

Ссылка по теме:

Россель посадит в Германии вишневый сад >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках