российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы не могут устроить детей в первый класс

В министерство образования Свердловской области стали поступать звонки от обеспокоенных родителей. Уральцы жалуются на то, что в школах недостаточно мест для будущих первоклассников.

Как сообщила «Новому Региону» ведущий специалист областного министерства образования Наталья Казакова, каждый год в конце лета за помощью к чиновникам обращаются родители, не успевшие «пристроить» своих детей в первый класс. По словам Наталья Казаковой, в большинстве школ группы первоклассников полностью набраны уже в мае. Родители, не написавшие заявление для приема в начальный класс еще весной, в августе «хватаются за голову» и начинают жаловаться на отсутствие мест в школах. Однако, по словам ведущего специалиста министерства, в Свердловской области «достаточно образовательных учреждений, чтобы принять всех первоклассников».

Проблемы с нехваткой мест наблюдаются только в специализированных школах с углубленным изучением по различным предметам. В гимназиях и лицеях даже существует своеобразный «конкурс» среди первоклассников. Выпускники детских садов проходят тестирование и беседуют с психологами и педагогами. По итогам собеседования самых лучших зачисляют в первый класс. «Школы облегчают себе жизнь, поскольку они набирают детей, которые уже умеют читать и писать», – считает Наталья Казакова.

Чиновники министерства образования Свердловской области не приветствуют такой системы отбора. По мнению Натальи Казаковой, школы обязаны работать с тем ребенком, который к ним пришел, независимо от его уровня подготовки. Поэтому обеспокоенным родителям рекомендуют обращаться в районные управления образования и к учредителям школ. «Как правило, благодаря вмешательству чиновников, родителям все-таки удается получить место в желанной школе», – сообщила Наталья Казакова.

Ведущий специалист министерства образования Свердловской области особо подчеркнула, что уральцам не стоит устраивать ажиотаж вокруг популярных лицеев и гимназий и стремиться «пристроить» своих малышей в специализированные классы. По словам Наталья Казаковой, для первоклассников «надо выбирать не школу, а педагога». Самый лучший вариант – обойти все школы в районе проживания, познакомиться с педагогами и самим выбрать первого учителя ребенку. «В первом классе гораздо важнее приобрести навыки общения со сверстниками, чем получить глубокие знания по школьным предметам», – считает Наталья Казакова. Если родители хотят, чтобы их ребенок получил более глубокие знания в какой-либо сфере, следует перевести его в специализированное образовательное учреждение после окончания начальной школы.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках