российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Работников промышленных предприятий Урала отправят косить траву

В Свердловской области сложилась критическая ситуация с заготовкой кормов. Министерство сельского хозяйства области просит помощи у областного союза промышленников и предпринимателей.

Как заявил сегодня на прошедшем внеочередном совещании союза промышленников и предпринимателей области министр сельского хозяйства Сергей Чемезов, ситуация, которая складывается в настоящий момент с заготовкой кормов, напоминает депрессивный 1976 год. Тогда из-за жары на полях Свердловской области пропало до 80 процентов урожая, солому приходилось завозить на Урал с Западной Украины, а специальные отряды скашивали травы на болотах Гаринского района, на корм скоту шли даже ветки кустарников и деревьев.

В настоящий момент, по данным министерства, в некоторых районах области недостаток влаги в почве составляет до 70 процентов. Прогнозы чиновников на будущий урожай уже сейчас неблагоприятные – баланс зерна составит всего лишь 500 тысяч тонн, это в несколько раз ниже нормы, а урожай овощей открытого грунта и картофеля ожидается на 20 процентов меньше от объемов прошлого года.

Из-за недостатка фуражного зерна, сена, сочных кормов в Свердловской области существует реальная угроза сокращения поголовья скота и молочного стада. К примеру, соседняя Курганская сельскохозяйственная область, по словам чиновника, стала полностью зависеть от внешних поставок молока, так как за несколько лет в Зауралье пустили на мясо большую часть коров. «Этого допустить ни в коем случае нельзя и необходимо в экстренном порядке принимать какие-то меры», – заявил на совещании Сергей Чемезов.

Президиум областного Союза промышленников и предпринимателей 30 июля принял решение оказать помощь сельскохозяйственным предприятиям области в преодолении кризиса. В самое ближайшее время на промышленных предприятиях будут сформированы специальные выездные отряды, которые займутся заготовкой сена из дикорастущих трав в местах, недоступных для техники. Руководство предприятий возьмет на себя организацию выездов сотрудников на эту работу и их материальное поощрение.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках