российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обнародован список самых «дорогих» ВУЗов Среднего Урала

Самый «дорогие» университеты в Екатеринбурге – УрГУ и УГТУ-УПИ. Стоимость обучения по наиболее популярным специальностям в этих ВУЗах на несколько тысяч рублей выше, чем стоимость обучения по этим же специальностям, но в негосударственных высших учебных заведениях.

Больше всего денег приходится «выкладывать» студентам УрГУ, обучающимся на факультете международных отношений. За один семестр лекций и семинаров будущие регионоведы отдают по 29 тысяч рублей. Стоимость обучения по этим же специальностям в негосударственном институте международных связей составляет 20 тысяч рублей, а переводчики-регионоведы из Гуманитарного университета за один семестр обучения платят и того меньше – 19 200 рублей.

В Уральском государственном техническом университете нет «фиксированной» стоимости обучения. Сумма, которую выплачивают «контрактники», зависит от того, как студент сдал вступительные экзамены. Соответственно, чем меньше баллов абитуриент набрал при поступлении, тем больше денег он будет платить за свое обучение. Тем не менее, как сообщили «Новому Региону» в деканате факультета экономики и управления УГТУ-УПИ, стоимость обучения за один год здесь составляет как минимум 40 тысяч рублей. Примерно такие же цифры корреспонденту агентства назвали и в Уральском государственном экономическом университете. Самые дорогие специальности – «экономика и право», «прикладная информатика в экономике» и «финансы и кредит». За пять лет обучения необходимо заплатить 250 тысяч рублей. Как отметили в приемной комиссии УрГЭУ, студенты могут оплачивать свое обучение и по семестрам, по 50 тысяч рублей в год, но в этом случае необходимо разрешение декана факультета.

В негосударственном Уральском институте экономики, управления и права будущие экономисты «отдают» всего по 13,5 тысяч рублей за семестр или 27 тысяч рублей в год, почти в два раза меньше, чем их «коллеги» из УрГЭУ или УГТУ-УПИ. По юридическим специальностям стоимость обучения в УрИЭУП составляет 28 тысяч рублей в год. Студенты, изучающие право и правовые отношения в Уральской государственной юридической академии, платят за один семестр аудиторных занятий от 35 до 40 тысяч рублей в год.

Стоит отметить, что негосударственные ВУЗы, устанавливая плату за обучение, не «оглядываются» на своих коллег – государственные учебные заведения. Каждый ВУЗ рассчитывает стоимость обучения самостоятельно. В итоге, цифры у «частников на рынке образовательных услуг» получаются значительно ниже, чем у государственных ВУЗов, находящихся на финансировании из федерального бюджета.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках