российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области наблюдается дефицит молока

В Свердловской области наблюдается дефицит молочных продуктов. Их исчезновение с прилавков магазинов поставщики объясняют резким снижением надоев в сельских хозяйствах – коровы стали давать меньше молока из-за того, что их стали меньше и хуже кормить.

Ограничение питания молочного и мясного скота связано с острой нехваткой сена, силоса, фуражного зерна и так называемой «зеленой массы» (свежескошенной травы), которую испытывают практически все хозяйства Свердловской области. Она вызвана месячной засухой, которая наблюдалась в Свердловской области в июле. Из-за нее практически все сельскохозяйственные культуры, включая зерновые, либо высохли, либо не развились до нормального уровня. Поливать поля, чтобы спасти урожай, свердловским аграриям было нечем. Техники в хозяйствах не было. Ее не покупали за ненадобностью, поскольку лето в области обычно бывает дождливым и несолнечным. Опыт нынешнего лета убедил минсельхоз в обратном, но исправить ситуацию с оросительной техникой можно будет только в следующем году: закупать необходимое оборудование министерство сельского хозяйства начнет зимой. На урожае кормов и зерновых этого года уже официально поставлен крест.

Как рассказал «Новому Региону» начальник отдела животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства Свердловской области Григорий Колчин, на сегодняшний день дефицит кормов на Урале составляет 30 процентов. Все усилия сельхозпроизводителей направлены на то, чтобы все-таки сделать необходимый запас и не допустить голодной зимы. Поэтому в целях экономии количество отпускаемой крупному рогатому скоту еды было уменьшено. Фактически они питаются только тем, что растет на пастбищах. Недостача корма не преминула сказаться на надоях. В области возникли перебои с поставками молока и молочных продуктов. Купить их вечером в супермаркетах становится очень сложно. В ряде городов области (например, в Полевском) прекратилась продажа разливного молока.

Общий дефицит молока на сегодняшний день составляет 30 процентов. Однако в минсельхозе подтвердить эту информацию отказались, сославшись на то, что в ближайшее время ситуация выправится. Но по долгосрочным прогнозам отдела животноводства и племенного дела 30-процентный дефицит сохранится вплоть до следующей весны. Ожидается также сокращение поставок мяса, а значит, и неизбежное его удорожание.

Ссылки по теме:

Свердловскому минсельхозу придется просить у правительства деньги на помощь аграриям >>>

Зерна в Свердловской области соберут на 30 процентов меньше, чем в прошлом году >>>

На Среднем Урале чрезвычайная засуха: область может остаться без урожая >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках