российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти Верхней Салды вынуждены идти на нетрадиционные меры борьбы с пьянством

Власти Верхней Салды вынуждены идти на нетрадиционные меры борьбы с пьянством. На этой неделе в городе перестанут отпускать спиртсодержащую жидкость подозрительным лицам. В СМИ и общественных местах распространяются листовки о вреде употребления некачественной алкогольной продукции.

Такие меры были предприняты в городе связи с массовым отравлением граждан неизвестной спиртсодержащей продукцией. За последний месяц в больницы города и области поступил 61 человек с таким диагнозом. До сих пор в реанимационном отделении областного токсикоцентра находятся 26 верхнесалдинцев. По словам медиков, состояние большинства больных остается критическим. По словам врачей, у всех прошедших и ныне находящихся на лечении пациентов зафиксировано острое отравление спиртсодержащей продукцией.

Как сообщал ранее «Новый Регион», сразу после начала «алкогольной эпидемии» в области была создана специальная комиссия по расследованию ЧП. В нее вошли сотрудники правоохранительных органов, специалисты областного центра санэпиднадзора и администрации Верхней Салды. Из продажи была изъята вся подозрительная спиртсодержащая продукция и отправлена на экспертизу в Екатеринбург. Как сообщил сегодня «Новому Региону» заведующий отделением токсикологического надзора ОблСЭН Владимир Ентус, результаты исследований должны быть готовы в ближайшие два дня. По предварительным выводам специалистов, причиной массового отравления стало употребление спиртсодержащей продукции непригодной для питья.

В связи со сложившейся ситуацией в Верхней Салде правоохранительным органам поручено усилить работу по предотвращению поступления в город некачественной и фальсифицированной продукции. В ходе специальных рейдов в городе выявляются незаконные точки продажи и изготовления самопального алкоголя.

Власти Верхней Салды предпринимают собственные шаги к урегулированию ситуации. Как сообщил «Новому Региону» заместитель главы города по социальным вопросам Александр Балакин, сегодня администрация подготовила текст обращения к жителям. В нем говорится следующее: «В городе участились случаи отравления суррогатным алкоголем, неразборчивое употребление спиртосодержащей жидкости приводит к страшным последствиям, иногда к летальным исходам. Горожане, будьте внимательны при выборе продукции и не приобретайте подозрительный товар у случайных продавцов».

Данное обращение сегодня появилось в средствах массовой информации верхнесалдинского района, на днях оно будет растиражировано и в виде листовок появится во всех общественных местах города. По словам Александра Балакина, особое внимание будет уделено тем районам, где проживает неблагополучный контингент. По данным врачей, большая часть отравившихся верхнесалдинцев – местные бомжи и хронические алкоголики. По словам Александра Балакина, администрация города также рекомендовала продавцам местных магазинов по возможности не отпускать спиртсодержащую продукцию подозрительным лицам. «Мы пошли бы на еще более жесткие меры, запретили бы вовсе продавать в наших магазинах алкоголь, но закон, к сожалению, это запрещает», – сообщил в интервью «Новому Региону» представитель администрации города.

Верхняя Салда, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках