российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы будут отдыхать в Сочи круглый год

Председатель областного правительства Алексей Воробьёв принял членов делегации города Сочи, прибывших на Средний Урал в связи с выставкой-презентацией города-курорта, открывающейся завтра в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта. В делегации, возглавляемой первым заместителем главы города Сочи Алексеем Ивашкиным, 19 руководителей предприятий санаторно-курортного комплекса Черноморского побережья Кавказа, главные врачи пяти учреждений здравоохранения, промышленники, представители малого и среднего бизнеса, экскурсионно-туристического обслуживания.

В ходе встречи у областного премьера, стороны проанализировали возможности развития торгово-экономического, культурного и научно-технического сотрудничества между нашими территориями, соглашение о котором было подписано 8 июля 2004 года во время Международной выставки вооружения, военной техники и боеприпасов.

Развитие взаимовыгодных связей с городом-курортом вполне закономерно, подчеркнул Алексей Воробьёв, стержень нашего соглашения – в сбережении народа.

По объёмам ВВП Свердловская область занимает третье место в стране, пропустив вперёд лишь Москву и Тюменскую область (в совокупности с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами). Позитивное развитие промышленного комплекса Среднего Урала способствует росту благосостояния жителей. Как известно, немалые средства уральцы тратят на туризм и отдых.

Участники встречи, участие в которой принимали заместитель председателя правительства Свердловской области Семён Спектор, министры: здравоохранения Михаил Скляр, культуры Наталья Ветрова, говорили о необходимости повышения сервисности санаторного обслуживания отдыхающих, конкурентоспособности здравниц Черноморского побережья. Если соотношение «цена–качество» изменится в пользу последнего, россияне отдадут предпочтение отдыху не за рубежом, а в родном отечестве.

По-партнёрски заинтересованно были обсуждены вопросы круглогодичной загрузки сочинских курортов и санаториев, организации для уральцев детского оздоровительного лечения «без отрыва от учебного процесса», отдыха ветеранов войны и труда, ценообразования: согласитесь, вряд ли можно считать справедливым положение, когда стоимость проезда к месту отдыха - выше цены самой путёвки.

Тем не менее, уже сегодня, отмечали собеседники, компания «Уральские авиалинии» практически ежедневно доставляет наших земляков из екатеринбургского «Кольцово» в аэропорт города Адлера, обслуживающий здравницы Черноморского побережья Кавказа. А сколько их прибывает в Сочи по железнодорожным магистралям или на личных автомобилях!..

По убеждению Алексея Воробьёва, присутствие свердловчан в городе-курорте должно быть адекватно их удельному весу в России. Участники встречи оговорили возможности оздоровления в Сочи уральских юношей, готовящихся к службе в армии. Свердловчане готовы своим партнёрам по соглашению о сотрудничестве помочь в строительной сфере, в модернизации и обновлении санаторно-курортного оборудования здравниц, в развитии отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности.

На память о встрече гостям были преподнесены уникальные издания – бажовская «Малахитовая шкатулка» с иллюстрациями палехских живописцев и книга «Истоки» – о родниках, возрождённых Среднем Урале.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках