российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кризис в сельском хозяйстве Среднего Урала продолжается: надои падают, областной минсельхоз начал скупать сено у крестьян

Кризис в сельском хозяйстве Свердловской области продолжается. Уральским аграриям пока не удается подготовить достаточный запас кормов для скота, коровы уже начали голодать, а надои стремительно уменьшаются.

Наиболее сложная ситуация складывается по заготовке сена. По оперативным данным, озвученным на селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства области, на 3 августа сена было заготовлено всего 151 тысяча тонн или 55 процентов от нормы. Сеяных и естественных трав скошено всего на 62 процентах площадей.

Хуже остальных к зиме подготовилось Тугулымское управление сельского хозяйства и продовольствия. В районе скошено трав всего на 12 процентах площадей, надои молока от одной коровы составляют всего пять килограммов в сутки, для сравнения – в Сысертском районе эта норма составляет 15 килограммов. Руководство Тугулымского управления уже получило выговор от председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева, который потребовал от виновных в срочном порядке вывести подведомственное хозяйство из кризиса.

Чтобы улучшить общую ситуацию по заготовке кормов по всей области Минсельхоз принял решение скупать сено в селах. В области проведены сельские сходы, до жителей доведена информация, что хозяйства готовы покупать у частных лиц корма по цене от 500 до 700 рублей за тонну.

Екатеринбург, Елена Васильева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках