российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские гаишники празднуют день рождения светофора

5 августа во всем мире отмечается День рождения светофора. Именно в этот день в 1914 году на одном из перекрестков американского города Кливленд появился первый прибор для регулирований дорожного движения. 75 лет назад в британском Лидсе был установлен первый в мире «электрический полисмен». Так англичане назвали автоматический светофор, установленный на железном шесте на высоте 2,5 метра. В январе 1930 года в Ленинграде был открыт первый советский автоматический семафор для регулирования уличного движения.

В ГИБДД Свердловской области день рождения светофора празднуют «по-профессиональному» – проведением рейда под названием «Остановка». Как заявил «Новому Региону» специалист областного ГИБДД Вадим Болдуев, несмотря на то, что светофору «стукнуло» уже 90 лет, уважением он у граждан не пользуется.

«Чаще всего светофорные объекты игнорируют автолюбители, не пропускают пешеходов на зеленый свет, сами проскакивают на красный, – говорит Вадим Болдуев. – Сейчас, в рамках рейда, все наряды ГИБДД с особым вниманием следят за тем, чтобы водители должным образом вели себя на пешеходных переходах и не парковались на остановках общественного транспорта».

На сегодняшний день в столице Среднего Урала существует около 400 светофорных объектов, т.е. перекрестков, со всех сторон оснащенных светофорами. Среди них действуют звуковые – для людей с нарушениями зрения и светодиодные, главным достоинство которых является отсутствие фантом-эффекта. Конструкция такого прибора исключает возникновение ложного сигнала при попадании солнечных лучей на «глаз» светофора. Благодаря этому удается повысить безопасность движения на скоростных автомагистралях. Так, по данным ГИБДД Екатеринбурга, на улицах, оснащенных диодными светофорами, количество дорожно-транспортных происшествий сокращается на 30%.

На 20 перекрестках города введен многопрограммный режим работы светофоров, который автоматически меняется в зависимости от времени суток и интенсивности потока машин.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках