российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Служба вневедомственной охраны будет реорганизована

Служба вневедомственной охраны в России, в том числе и в Свердловской области, будет реорганизована. Об этом на прошедшей в четверг пресс-конференции заявил начальник УВО при ГУВД области Владимир Ларин.

По словам милиционера, некоторые изменения в работе вневедомственной охраны произошли еще в начале года, со вступлением в силу нового Бюджетного кодекса. С 1 января подразделения переведены на сметно-бюджетное финансирование. Федеральный закон основывался на том, что сотрудники УВО, являясь государственными служащими, должны работать не по хозрасчетной схеме, а по государственной. Если раньше при заключении любого рода договоров, деньги поступали на банковские счета предприятия, то сейчас все поступления контролируются федеральным казначейством. Соответственно заработную плату сотрудники охраны начали получать из бюджета. По словам Владимира Ларина, переход на сметно-бюджетное финансирование крайне ужесточил контроль расходов предприятия. Любые денежные отношения теперь строго контролируются несколькими министерствами. В первую очередь, эти изменения отрицательно сказались на эффективности службы. За последние полгода по причине нерентабельности были закрыты два филиала вневедомственной охраны в Свердловской области: в Шалинском районе и в городе Новая Ляля. Под угрозой закрытия в настоящий момент оказались пункты охраны Красноуральска, Качканара, Ивделя.

Возможно, заявил на пресс-конференции Владимир Ларин, изменить ситуацию в лучшую сторону позволит намеченная на ближайшее время реорганизация вневедомственной охраны. Служба будет поделена на две структуры: милицейскую часть, куда войдут аттестованные на охранную деятельность сотрудники и которая будет подчиняться МВД, и федеральное государственное унитарное предприятие, где будут работать вольнонаемные специалисты – инженерно-технический персонал. ФГУПы, вышедшие из милицейского подразделения, как и раньше, будут финансироваться на средства собственных источников. По словам Владимира Ларина, такая схема работы должна позволить предприятию получить небольшую самостоятельность.

Уже сейчас в планах руководства вневедомственной охраны – повысить эффективность работы службы за счет внедрения в работу передовых технологий. Вскоре в Екатеринбурге должен появится новый вид охранных услуг, предоставляемых УВО. В охраняемые помещения можно будет установить устройства предупреждения утечки газа, воды, радиационного и химического заражения. Екатеринбургский метрополитен в самое ближайшее время, силами службы вневедомственной охраны, будет обеспечен телевизионным наблюдением и радиосвязью.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках