российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пенсионерки садятся за руль из-за пьянства супругов

На дорогах Свердловской области значительно увеличилось количество автолюбительниц пенсионного возраста. Все больше бабушек, желающих получить водительские права, обращаются в автошколы. Однако инструкторы и преподаватели отговаривают пенсионерок от посещения занятий.

Как сообщили «Новому Региону» в свердловской областной автошколе, в каждой группе обязательно имеются 1-2 женщины старшего возраста. Пенсионерок можно назвать прилежными ученицами: занятия они не прогуливают и на уроках не шумят. По словам инструктора одной из автошкол, бабушки успешно осваивают теорию вождения и правила дорожного движения. Однако с практикой у пенсионерок возникают проблемы. Автолюбительницы забывают пристегиваться ремнями безопасности и включать сигнал поворота при совершении маневров на дороге. Из-за таких «мелочей» пенсионеркам часто не удается сдать экзамен по вождению с первого раза. Поэтому многие бабушки получают желанное водительское удостоверение только после нескольких «переэкзаменовок».

В некоторых автошколах пенсионерок долго отговаривают от посещения занятий, либо вообще не принимают на курсы. Как рассказал «Новому Региону» директор автошколы «Елена» Николай Беженарь, бабушек в его заведении сразу предупреждают о том, что учебной программы им будет недостаточно. «Мы долго отговариваем пенсионерок от желания сесть за руль. Если бабушка не поддается на уговоры, я направляю ее в другую автошколу», – заявил Николай Беженарь. По его словам, у пенсионерок возникают серьезные проблемы в освоении программы. Предусмотренных учебных часов женщинам не хватает для того, чтобы уверенно чувствовать себя на дороге и изучить «все премудрости» вождения. Для того, чтобы пенсионерка стала «профессиональной гонщицей», ей необходимо провести с инструктором на дороге в 5 раз больше времени, чем молодым людям. По мнению самих инструкторов, с возрастом реакции замедляются, а внимательность снижается. Бабушки чувствуют себя за рулем не очень уверенно, а «лихачи» среди пенсионерок-автолюбительниц встречаются редко.

Пожилые женщины садятся за руль автомобиля в случаях крайней необходимости. Как рассказали «Новому Региону» в свердловской областной автошколе, чаще всего пенсионерки идут сдавать на права после смерти мужа. Водительское удостоверение женщинам необходимо для того, чтобы ездить на свой садовый участок или дачу. В редких случаях пенсионерки получают автомобиль в подарок от детей или социальных служб. Иногда бабушки вынуждены садиться за руль из-за пьянства супруга. «Бывает, что семья приезжает в сад, а муж напивается, и выехать обратно они не могут. Для таких случаев пенсионеркам и нужно водительское удостоверение», – отметили в автошколе.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках