российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области катастрофическая ситуация с заготовкой сена

Председатель областного правительства Алексей Воробьев, вице-премьер, областной министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Чемезов провели селекторное совещание, в ходе которого обсуждены вопросы заготовки кормов и организации уборочной страды.

Отмечено, наиболее сложная ситуация складывается с сеном. По оперативным данным его заготовлено 151 тысяча тонн или 55 процентов, сеяные и естественные травы скошены на 62 процентах площадей.

Алексей Воробьев подверг критике организаторскую работу Тугулымского управления сельского хозяйства и продовольствия. В районе травы скошены лишь на 12 процентах площадей, среднесуточные надои молока от одной коровы составляют всего пять килограммов (для сравнения: в Сысертском районе – 15 килограммов).

Возможности для заготовки кормов имеются. По инициативе Сергея Чемезова в области проведены сельские сходы, до жителей доведена информация, что хозяйства готовы покупать у частных лиц корма по цене от 500 до 700 рублей за тонну. Успешно справились с заготовкой сена в Сысертском районе. Здесь его застоговано 116 процентов от необходимого количества, в Невьянском и Нижнесергинском районах косари также «перешагнули» 100 процентный рубеж.

Большинство хозяйств нашего края приступили к уборке зерновых, которые уже обмолочены на площади свыше четырех тысяч гектаров. В Сухоложском районе хлебов убрано пять процентов, в Каменском и Сысертском – четыре, в Пышминском – три. Средняя урожайность зерновых на полях Свердловской области - 16 центнеров с гектара.

По мнению министра Сергея Чемезова, объявлять чрезвычайную ситуацию в отрасли необходимости нет: хватает собственных неиспользованных резервов. В качестве примера был назван Ирбитский район, ставший поистине «молочной рекой» Свердловской области: здесь надаивается 15 процентов молока, производимого Средним Уралом. Ирбитчане заверили руководство области: несмотря ни на какие обстоятельства, молочное стадо в Ирбитском районе не уменьшится и будет обеспечено кормами в достатке.

Сергей Чемезов напомнил участникам совещания, что в 2005 году правительство Свердловской области увеличит животноводам субсидию за один литр молока на 40 процентов, но сделано это будет по отношению только тех хозяйств, где поголовье крупного рогатого скота сохранится по состоянию на 1 августа. Принято также решение вдвое увеличить субсидию за гектар дополнительно посеянных зерновых. Сумма эта составит две тысячи рублей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Департамент информационной политики Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках