российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Денежные компенсации не защищены от инфляции

Компенсации, утвержденные Госдумой для замены льгот, может «съесть» предстоящая инфляция. Согласно законопроекту, каждому льготнику положен социальный пакет в 450 рублей, на покупку лекарств и проезд в общественном транспорте. Однако, судя по прогнозам Минэкономразвития РФ, уже в следующем году этих средств не хватит ни на то, ни на другое. Как сообщают федеральные СМИ, глава ведомства Герман Греф на заседании правительства заявил, что во второй половине текущего года россиян ждет рост инфляции, которую ранее старательно сдерживал Центробанк, падение рубля и постоянное увеличение разрыва между бедными и богатыми. По словам министра, уже сейчас доходы 10% самых богатых в 15 раз превышают доходы 10% самых бедных.

Законопроект о замене льгот компенсациями, который уже успели окрестить «асоциальным», вызвал массу акций протеста по всей России, однако был принят Госдумой в окончательном чтении. Теперь население обеспокоено дополнительной проблемой, а именно – перспективой обесценивания компенсаций. Как заявил «Новому Региону» свердловский депутат Госдумы Николай Езерский, во время обсуждения законопроекта у парламентариев неоднократно возникали вопросы, каким образом компенсация будет защищена от возможных инфляций, однако, как выяснилось, документ возможности переиндексации не предусматривает. «Насколько мне известно, законопроект о «монетизации» льгот не учитывает инфляцию, – говорит депутат. – В бюджет будет занесена определенная сумма, и ничего индексироваться не будет! Весь этот закон – сплошной блеф!».

Стоит отметить, что народных и депутатских опасений не разделяют региональные власти. Свердловский премьер Алексей Воробьев на своей пресс-конференции был очень удивлен вопросу о влиянии инфляции на денежные компенсации. «Послушайте, чего бояться, какая инфляция?! – заявил он. – Доллар падает, а рубль крепчает!».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках