российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Что видят во сне чиновники и депутаты: сюжеты ночных кошмаров

Люди, занимающие ответственные посты и должности, а так же те, чья деятельность связана с риском, как правило, страдают нарушениями сна и являются постоянными клиентами врачей-сомнологов. Как сообщили «Новому Региону» специалисты Полисомнографическоой лаборатории Екатеринбурга, среди их пациентов часто встречаются директора крупных предприятий, министры и спасатели. «Из-за трудоголизма и занятости, обычно присущих этой категории граждан, у пациентов искусственно сокращается время сна и развивается хроническая депривация (недостаток) сна, – рассказывает врач-сомнолог Елена Алексеева. – Все это приводит к функциональному расстройству нервной системы, одним из симптомов которого является ночной кошмар». По словам специалистов, «ужастики» зачастую связаны с деятельностью пациента, что сигнализирует о том, что ему необходимо срочно сократить свой рабочий день и уделить больше времени релаксации. Однако далеко не все обращают внимание на советы врачей.

Так, министр спорта Свердловской области Владимир Вагенлейтнер пытается бороться с неприятными сновидениями самым простым способом – старается их не запоминать. «Сны про работу мне снятся часто, но запоминаю я только хорошие, – сообщил «Новому Региону» глава минспорта. – Кошмар для меня – это если во сне снится смерть человека или ненавистная мне тварь – крыса».

Политолог Вадим Дубичев регулярно «смотрит» сны про свою работу, особенно часто это случается во время проведения выборных кампаний. По словам Вадима Дубичева, в период напряженных политических баталий его мозг работает даже во сне и нередко на утро преподносит креативные идеи. «Во время прошлой губернаторской кампании мне очень часто снился Антон Баков, правда, он меня не пугал, – рассказывает политолог. – Настоящий ночной кошмар мне приснился год назад. В главной роли там выступал Борис Ельцин, я не запомнил сюжет, но помню, что очень испугался».

Пресс-секретарь городской службы спасения «Сова» Евгений Илюбаев признался «Новому Региону», что ему навязчиво снится один и то же сон: он не успевает вовремя смонтировать и отнести на эфир телевизионную программу «Служба спасения». А один из спасателей не может избавиться от кошмара, в котором ему не удается завести помпу, оказывающую давление на гидравлическое оборудование, в результате чего «Сова» не может разрезать покореженный автомобиль и вытащить пострадавшего. По словам сотрудников «Совы» самое ужасное, что может им присниться, это третья мировая война или масштабный катаклизм, с которым невозможно справиться.

Глава региональной энергетической комиссии Николай Подкопай также сознался, что страдает нарушениями сна. Когда рабочий график становится особо напряженным или возникают неприятности, главу РЭК мучает бессонница. «Если удается заснуть, то иногда снятся кошмары, однако не про тарифы, – рассказывает Николай Подкопай. – Обычно все напряжение выражается в одном и том же сне: армия – 72 год, всех моих сослуживцев демобилизовали, а меня почему-то нет! Вот это настоящий кошмар!».

По словам главы РЭК, существуют вещи, которые он не хотел бы увидеть даже в самом страшном сне. Например, то, как СМИ, толком не разобравшись, обвиняют его в необъективном повышении тарифов.

Самыми «толстокожими» на поверку оказались свердловские депутаты. Как выяснилось, кошмары «про парламентскую деятельность» их не мучают даже в самые кризисные для думы дни.

«Никогда кошмарами не мучился! Мне всегда снятся чудесные сны, но только не про думу! Работа мне вообще не снится!», – сообщил «Новому Региону» областной депутат Анатолий Мальцев.

«Слава богу, мои коллеги мне никогда не снились! И вообще сплю я очень хорошо, ни на что не жалуюсь», – заявил екатеринбургский парламентарий Александр Шляпин.

По словам врачей-сомнологов, людей, уделяющих сну минимум времени и при этом, не страдающих от недосыпа, считанные единицы. Чаще всего они встречаются среди высокопоставленных чиновников. «Яркий пример – губернатор области, он очень мало спит, рано встает, однако работоспособен и уравновешен», – поделилась наблюдениями врач-сомнолог Елена Алексеева. По словам специалистов, подобная активность, как правило, заложена на генетическом уровне.

Насколько свердловскому губернатору удается сочетать отдых и работу, он продемонстрировал в ходе последней избирательной кампании. После второго тура выборов в сентябре прошлого года Эдуард Россель признался журналистам, что о своем переизбрании узнал во сне.

Ссылка по теме:

Эдуард Россель узнал, что он переизбран, во сне >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках