российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В домах Пионерского поселка появится горячая вода

В домах Пионерского поселка возобновляется горячее водоснабжение. Это стало возможным в результате четырехмесячных переговоров между руководством «Свердловэнерго» и командно-эксплуатационной части (КЭЧ), обслуживающей 63 жилых дома в Екатеринбурге.

Напомним, скандал вокруг большой задолженности министерства обороны в Екатеринбурге перед «Свердловэнерго» разгорелся в мае этого года. Из-за непогашения огромного долга монополист отказался обслуживать дома, находившиеся в ведении воинской коммунальной части. 63 дома на улицах Ленина, Восточная, Блюхера, Советская, Маневровая, Народной воли, Куйбышева и Луначарского остались без горячего водоснабжения.

Как рассказали «Новому Региону» в Свердловских тепловых сетях, КЭЧ должна была предприятию 42 миллиона рублей. Неоднократные попытки провести переговоры с руководством квартирно-эксплуатационной части так ни к чему и не привели: денег не поступало, реальных гарантий оплаты – тоже. Представители КЭЧ в свою очередь ссылались на то, что накопившиеся долги за коммунальные услуги – это долги Министерства обороны. Казначейство министерства, якобы, регулярно перечисляет в Екатеринбург деньги, однако пользоваться ими КЭЧ права не имеет – у них нет на то соответствующего разрешения. Невостребованные суммы возвращаются обратно в столицу.

24 мая жители домов, оставшихся без горячего водоснабжения, прибегли к крайним мерам. В районе Пионерского поселка и штаба Приволжско-Уральского военного округа были расклеены листовки с текстом: «Министерство обороны, где наши деньги? Сергей Иванов, мы хотим мыться!!! Наши дети не должны страдать от долгов Минобороны!!!». Кроме того, жители приняли решение провести митинг. Он состоялся у памятника полководцу Георгию Жукову 25 мая, однако оказался нерезультативным.

Спустя почти четыре месяца, 10 августа пресс-служба «Свердловэнерго» оповестила жителей домов о возобновлении у них горячего водоснабжения. Как сообщили на предприятии, за это время КЭЧ сумела лишь частично погасить задолженность. Сейчас ведутся переговоры о дальнейшей реструктуризации долга. Пока окончательной договоренности о сроках выплат не достигнуто, поэтому энергетики не исключают возможность дальнейшего отключения. У жителей этих домов могут возникнуть и проблемы с отоплением. По словам руководства предприятия, условием своевременной подачи тепла в дома является полное погашение долга за предыдущий отопительный сезон.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге у здания Уральско-Приволжского военного округа прошел митинг >>>

В Пионерском поселке появилась горячая вода >>>

«Сергей Иванов, мы хотим мыться!», – из обращения екатеринбуржцев к министру обороны РФ >>>

Массовое отключение горячей, холодной воды и лифтов в домах Екатеринбургской КЭЧ предотвратить не удается >>>

Коммунальный кризис в Екатеринбурге: порядка семидесяти тысяч человек останутся без горячей и холодной воды >>>

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках