российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В День города екатеринбуржцы увидят Мерилин Монро

Администрация Екатеринбурга утвердила окончательный план мероприятий на День города, который в этом год будет отмечаться 21 августа.

Празднование 281-летия столицы Среднего Урала пройдет под лозунгом «Здоровье горожан – здоровое настоящее и будущее города». Всего запланировано 53 мероприятия. Отмечать главный городской праздник екатеринбуржцы начнут еще за неделю до официального торжества.

В субботу, 14 августа состоится общегородская выставка потребительского рынка. Свердловские производители представят на ярмарке свои товары и услуги. Жителей города ожидают сюрпризы и конкурсы от уральских предпринимателей. Так, шеф-повара лучших ресторанов Екатеринбурга проведут мастер-класс для всех желающих и приготовят свои «коронные» блюда. Уральские пекари накормят екатеринбуржцев хлебом и булочками, а ассоциация баристов напоит горожан 70-литровой кружкой кофе. На ярмарке будет изготовлен «гигантский пельмень», а среди посетителей пройдет конкурс на самого прожорливого поедателя полуфабриката.

Накануне Дня города у Екатеринбурга появится новая королева. Конкурс Красоты «Мисс Екатеринбург» также пройдет 14 августа. В этом году учреждена новая номинация «Мисс Екатерина». Статуэтку покровительницы города – святой Екатерины получит самая красивая из 4 участниц конкурса, носящая это имя.

Непосредственно в День Города, 21 августа на одной из центральных площадок пройдет конкурс двойников российских и зарубежных звезд. Екатеринбуржцы и гости города увидят «живые копии» Мерилин Монро, Филиппа Киркорова и Софию Ротару. Также в День города состоится авто-шоу «Гонки на выживание» и соревнования по спортивной дрессировке собак. В историческом сквере пройдет народный праздник «Буза-2004». Посетители смогут побывать в балагане у Петрушки, посмотреть на силачей и принять участие в русском рукопашном бое. Горожане увидят цыганский табор позапрошлого века, крестьянский дом и смогут купить изделия народных промыслов. Маленькие екатеринбуржцы будут играть в лапту, перетяжки и горелки. В позапрошлом столетии эти игры были любимыми развлечениями уральских детей.

На Московском тракте специально ко Дню города будут открыты туристическая площадка и установлен символ границы «Европа-Азия» – стела, изготовленная по специальному заказу. Постамент представляет собой 180-метровую башню из стального швеллера в виде вензеля из переплетенных букв «Е» и «А».

Традиционный для Дня города цветочный фестиваль «Екатеринбургская фиалка» в этом году будет посвящен Олимпийским играм. Участие в нем примут более 140 цветоводов. По итогам фестиваля будет выбрана королева фиалок, а все желающие смогут получить консультацию по уходу за цветами. Также для жителей и гостей города 21 августа будут работать три передвижные выставки: «Давным-давно в Екатеринбурге», «Русская изба» и экспозиция «Из истории радиосвязи».

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках