российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заблудших овец будут отлавливать сотрудники ГО и ЧС

Контроль над завозом в Свердловскую область мелкого рогатого скота будет ужесточен в ближайшее время. Как сообщил областной министр сельского хозяйства Сергей Чемезов, ветеринарным службам и главам местного самоуправления поручено провести среди населения разъяснительную работу, чтобы при обнаружении фактов завоза скота в частный сектор, люди сообщали об этом по телефону 01 оперативной службы ГО и ЧС Свердловской области.

Такие меры связаны с участившимися случаями заболевания бруцеллезом среди животных. Напомним, в июне 2004 года при проведении плановых диагностических исследований, ветеринарными врачами в поселке Горный Щит, был выявлен несанкционированный ввоз овец из Оренбургской области. У одного животного обнаружился бруцеллез, потом стадо овец исчезло. Позже аналогичный факт был зарегистрирован и в районе Керамического завода города Екатеринбурга. Овцы без соответствующего разрешения были завезены из Башкортостана. И хотя анализы не выявили у поголовья никаких болезней, животные вновь исчезли.

По мнению руководителей милиции общественной безопасности Екатеринбурга, внезапные пропажи овец связаны с тем, что животных привозят в Свердловскую область из соседних регионов, нередко без необходимых документов. Затем овец забивают на частных подворьях и продают мясо в многочисленных шашлычных областного центра. Многие их таких точек общепита не имеют разрешений на приготовление и реализацию мяса, что является грубейшим нарушением федерального закона «О ветеринарии». Для профилактики бруцеллеза у людей и животных управлению ветеринарии предписано усилить взаимодействие с органами внутренних дел и организоватьљ проверки в местах реализации шашлыков.

Ссылки по теме:

Правоохранительные органы нашли хозяина овец, зараженных бруцеллезом >>>

Уральцам угрожает эпидемия бруцеллеза >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках