российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Министр торговли Свердловской области вступила в борьбу с торговцами смертью

Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева призвала предпринимателей прекратить бесконтрольную продажу спиртосодержащих жидкостей в объектах розничной торговой сети. «Не превращайтесь в торговцев смертью», – говорится в обращении главы ведомства.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного министерства, в ряде муниципальных образований нарушаются требования законодательства по оптовой и розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции и товаров бытовой химии. Зачастую эта продукция реализуется без учета специализации объекта, без необходимых сопроводительных документов. Специалисты министерства проверили в Екатеринбурге 44 киоска и павильона по продаже печатных изданий. В половине объектов были выявлены в продаже парфюмерно-косметические средства и предметы бытовой химии, содержащие в своем составе этиловый спирт. В то время как чистящие и моющие средства в подобных местах торговли продаваться не должны. Областной министр торговли напомнила бизнесменам, что они не «должны слыть среди потребителей разносчиками денатурата и иных суррогатов».

В ближайшее время министерство торговли, питания и услуг разработает правила по продаже спиртосодержащей продукции в торговой сети Свердловской области. Как отметила Вера Соловьева, в регионе будет прекращена продажа вина на разлив. Кроме того, в территориях «риска» по отравлениям суррогатами алкоголя и бытовой химии пройдут совместные проверки с контролирующими и надзорными органами.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства, некоторые муниципальные образования в своей борьбе с нелегальной торговлей алкоголем, пошли на более радикальные меры. Например, в Нижнем Тагиле будет организован «телефон доверия», по которому жители смогут сообщать адреса незаконных торговцев, реализующих спиртосодержащие жидкости из «домов и квартир».

Как отметили в пресс-службе министерства, на территории Свердловской области свыше восьми тысяч объектов торговли, реализующих алкоголь на законных основаниях. Ежегодно в регионе потребляется свыше десяти миллионов декалитров алкогольной продукции. На каждого жителя области, включая младенцев и пенсионеров, приходится свыше 23 литров алкоголя в год.

Ссылки по теме:

Тринадцать процентов жителей Свердловской области – алкоголики >>>

Массовые отравления алкоголем могут произойти в Екатеринбурге >>>

Алексей Воробьев призвал бороться с денатуратом «всем миром» >>>

В Свердловской области 40 человек отравились спиртсодержащей жидкостью. 12 пострадавших в реанимации >>>

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках