российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург захлестнула мода на евроремонты

Август-сентябрь, по свидетельству сотрудников строительных фирм – это традиционный сезон ремонтов. Специалисты отмечают, что в году существуют два «пиковых» периода – конец лета и Новый год. В это время большинство горожан пытается обновить и модернизировать интерьер своих квартир, спрос на услуги специалистов возрастает на 50%.

В этом году Екатеринбург захлестнула мода на евроремонты. Как рассказал корреспонденту «Нового Региона» заместитель генерального директора одной из строительных фирм областного центра Владимир Запорожец, если раньше большинство екатеринбуржцев могло позволить себе раз в четыре года провести косметический ремонт, то сейчас граждане стремятся к европейским стандартам. «Евроремонт, как норковая шуба и поездка в Турцию стал символизировать средний достаток, – говорит Владимир Запорожец. – Люди богатые на таких вещах внимание не заостряют: они могу позволить себе новый особняк в новой стране. Для среднего класса хороший ремонт – это знаковое событие».

Как отмечают представители строительных компаний, большую лепту в ремонтный бум внесло телевидение и ряд специализированных программ типа «Квартирного вопроса». Большинство екатеринбуржцев пока не может оплатить услуги профессиональных дизайнеров, поэтому чаще всего люди приносят видеозапись телепрограммы, где запечатлен понравившийся интерьер. «Еще чаще приходят со специализированными журналами типа «Стиль», «Интерьер», показывают какую-то картинку, просят создать похожий интерьер», – рассказывает Владимир Запорожец. Некоторые генерируют идеи сами. Из наиболее радикальных и запомнившихся господину Запорожцу – абсолютно желтая ванная комната. «То есть ядовито-желтый потолок, стены, пол и кафель…, когда заказчик увидел, что получилось – пришел в восторг, у строителей же под конец просто болела голова», – делится своими впечатлениями представитель стройфирмы.

Средняя цена «евроремонта» – 3 тысячи рублей квадратный метр, таким образом, ремонт обычной трехкомнатной восьмидесятиметровой квартиры обойдется в 8 тысяч долларов США. По срокам, говорит Владимир Запорожец, ремонт «под ключ» может занять 2-3 месяца. И это в том случае, если владельцы покинут ее на этот период.

Представители строительных компаний отмечают, что проще всего делать ремонт квартир холостяков (они менее капризные) и сложнее – женщинам-предпринимательницам. Как ни странно, очень нетребовательны в быту уральские чиновники. При ремонте квартиры они целиком полагаются на опыт и вкус строителей.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках