российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Террорист явился в суд голым

Сотрудники Свердловского областного суда сегодня с самого утра обсуждают внешний вид подсудимого, обвиняемого в терроризме. На первое заседание по своему уголовному делу житель Верхней Пышмы явился в довольно экстравагантном наряде. «Кроме семейных трусов и черной пиратской повязки на глазу, на нем ничего не было, – рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь суда Галина Субботина. – К тому же подсудимый был настолько грязным, что судья дала указание работникам СИЗО насильно вымыть мужчину и привести в порядок его внешний вид к завтрашнему заседанию». Впрочем, по словам Галины Субботиной, в областном суде не существует так называемого «дресс-кода», поэтому подсудимый имел право явиться в суд в таком виде, в каком ему заблагорассудилось.

Два года назад обвиняемый познакомился через интернет с гражданкой Канады Лерой Коган. Для получения канадской визы он договорился заключить с ней фиктивный брак. За оформление документов «невеста» запросила 3 тыс. долларов. Как только свердловчанин перевел на указанный счет деньги, девушка исчезла. Обидевшись на обманщицу, несостоявшийся жених разослал письма в Генеральное консульство США в Екатеринбурге, а также в посольства Канады в Финляндии, Португалии, Германии и Бельгии, угрожая совершить теракты в отношении сотрудников дипломатических представительств. В своих письмах террорист требовал найти мошенницу-иностранку. В случае бездействия со стороны дипломатических работников, он угрожал разослать в конвертах споры «сибирской язвы».

По словам адвоката подсудимого Натальи Каримовой, психическое здоровье ее подзащитного сомнений не вызывает, и подтверждается заключением медицинской экспертизы, прикрепленной к делу. К тому же, как заявляют очевидцы, мужчина юридически подкован, знает закон не хуже судей, что активно демонстрирует. За время следствия он написал около десятка ходатайств, однако, несмотря на это обвинительный приговор сегодня все-таки был зачитан. Решение о виновности или невиновности подсудимого будет выносить коронный суд (в его составе три профессиональных судьи), что встречается крайне редко в российской судебной практике и впервые произойдет на Среднем Урале. В случае, если вина террориста будет доказана, мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Очередное заседание по делу о терроризме начнется завтра в 10 часов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках