российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Больные гемофилией просят о помощи

12 августа в России традиционно отмечают День борьбы с гемофилией. 100 лет назад в этот день в семье российских монархов родился долгожданный наследник Алексей. Спустя 6 недель врачи заявили, что у наследника престола гемофилия – неизлечимая болезнь, позже получившая второе название – «царской».

Средняя продолжительность жизни больных гемофилией в России составляет 25 лет. Сегодня в стране отсутствует регистр больных гемофилией, но по неофициальным данным, их около 15.000 человек. В Свердловской области таких больных 215.

В России есть все условия для того, чтобы больной гемофилией не стал инвалидом. Министерство здравоохранения и социального развития РФ и органы здравоохранения всех субъектов Российской Федерации обязаны закупать для больных гемофилией за счет бюджетных средств концентраты факторов свертывания крови.

Вышеуказанные препараты включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации №357-р от 20.03.2003 г.

Несмотря на то, что закуп препаратов факторов свертывания крови в Свердловской области ведется (управление здравоохранения Екатеринбурга в прошлом году закупило таких препаратов на сумму 900 тысяч рублей, в этом году – на сумму 1 миллион 500 тысяч, минздрав области тоже выделяет на это деньги), их все же не хватает для полного обеспечения нужд больных гемофилией.

В настоящее время благодаря достижениям современной медицины стало возможным лечение гемофилии внутривенным введением антигемофильных препаратов, которые производят из плазмы доноров путем концентрации и очистки от вирусов, передающихся через кровь, а также создают биотехнологическим путем – рекомбинантные препараты.

Использование таких лекарственных средств позволяет больным гемофилией вести нормальный образ жизни, продолжительность жизни больных гемофилией, получающих достойное лечение, ничем не отличается от продолжительности жизни здоровых людей.

В день памяти Цесаревича Алексея Всероссийское общество гемофилии призывает всех задуматься о судьбе тысяч граждан страны, страдающих «царской» болезнью и обращается к обществу за помощью и поддержкой.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках