российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхней Салде обнаружено еще несколько складов с опасным «Хелиосом»

В Верхней Салде сотрудники прокуратуры проводят обыски с целью выявления складов с опасным спиртсодержащим веществом «Хелиос». Мероприятия организованы в рамках уголовного дела, возбужденного по факту гибели троих верхнесалдинцев, отравившихся этой жидкостью.

Напомним, не так давно в Верхней Салде был обнаружен гараж, где хранилось 8,5 тонн «Хелиоса». Сотрудникам милиции удалось задержать также владельца склада опасной продукции. Подробная информация в интересах следствия не разглашается, однако, как сообщил «Новому Региону» собственный источник в прокуратуре Верхней Салды, в ходе обысков были обнаружены еще несколько складов с «Хелиосом».

Как уже сообщал «Новый Регион», в конце июля в Верхней Салде началась эпидемия алкогольных отравлений. За 2 недели в областной токсикоцентр в тяжелом состоянии были доставлены несколько десятков человек. Все они, как удалось выяснить в ходе расследования, употребляли спиртсодержащую жидкость «Хелиос», которая используется для дезинфекции помещений туберкулезных медучреждений. На сегодняшний день число отравившихся составляет 74 человека, 40 из них находятся в областном токсикоцентре. Стоит отметить, что случаи отравления уже отмечены и в Нижней Салде, которая находится в восьми километрах от Верхней.

«В субботу к нам поступили два нижнесалдинца с токсическим гепатитом, их состояние крайне тяжелое», – сообщил «Новому Региону» заведующий реанимацией областного токсикоцентра Константин Брусин.

Тем временем, администрация Нижней Салды не намерена ждать массовой эпидемии: на этой неделе руководители города совместно с милицией и медиками выработали ряд мер по борьбе с распространением «Хелиоса».

Как сообщил «Новому Региону» начальник милиции общественной безопасности Нижней Салды Игорь Пустоварь, учитывая особенности административно-уголовного кодекса, меры приходится принимать нестандартные. «Как правило, граждане продают денатурат в собственных квартирах или частных домах, куда без санкции суда не влезешь, – говорит сотрудник милиции. – Борьбу с такими индивидуумами вести крайне сложно. Мы кое-что придумали в обход закона, но что – пока секрет!».

Между тем, факты продажи «Хелиоса» были выявлены и в Екатеринбурге, в поселке Компрессорный. В минувшие выходные туда была направлена бригада работников СЭС, но пресечь торговлю не удалось. Вместе с тем, всплеск алкогольных отравлений наблюдается в других городах Свердловской области. Как было заявлено на заседании правительства, среднемесячный показатель превышен в Нижнем Тагиле и Качканаре.

Ссылки по теме:

В Верхней Салде задержан виновник отравления 70 уральцев >>>

Массовые отравления алкоголем могут произойти в Екатеринбурге >>>

Алексей Воробьев призвал бороться с денатуратом «всем миром» >>>

В Свердловской области 40 человек отравились спиртсодержащей жидкостью. 12 пострадавших в реанимации >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках