российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 30 процентов будущих первоклассников имеют заболевания позвоночника, глаз и желудка

Для родителей будущих первоклассников наступило трудное время. Дошколят нужно подготовить к новой взрослой жизни и «переключить» ребенка с отдыха на учебный режим.

Как сообщила «Новому Региону» заведующая дошкольным отделением екатеринбургского Центра проблем детства Елена Бровкина, лучше всего начать подготовку малыша к школе за месяц до начала занятий. Прежде всего, необходимо пройти полный медицинский осмотр. По словам медицинских работников, более 30% детей идут в первый класс, уже имея заболевания позвоночника, глаз, желудка. Перед школой следует посетить педиатра, окулиста, стоматолога, гастроэнтеролога и ортопеда. Если у малыша выявятся проблемы со здоровьем, лучше подобрать лечение до учебы. Иначе при повышенной нагрузке в школе может начаться ухудшение.

Постепенно необходимо адаптировать ребенка к новому распорядку дня. Если малыш не посещал детский сад, то за месяц до начала учебы следует приучить его пораньше просыпаться. Принимать пищу желательно в то же время, в какое завтраки и обеды проходят в школе. В свободное время с будущим первоклассником лучше заниматься игровой деятельностью и не «перегружать» его знаниями.

Психологи также советуют до начала занятий сводить будущего первоклассника в школу на экскурсию. Ребенку нужно показать дорогу до учебного заведения, кабинет, в котором он будет заниматься, туалет и столовую. Тогда 1 сентября малыш отправится в школу уверенно, уже «проверенными тропами».

Как рассказала «Новому Региону» Елена Бровкина, перед началом занятий и детям, и родителям, желательно поближе познакомиться с учителем. Педагог должен узнать как можно больше об интересах и увлечениях ребенка. «Учителю будет проще скомплектовать класс и рассадить детей по партам так, чтобы они сдружились», – сообщила ведущий специалист Центра проблем детства.

Школьные покупки также необходимо совершать вместе с ребенком. По словам Елены Бровкиной, совместный шоппинг поможет мотивировать будущего первоклассника на посещение занятий. При выборе канцелярских товаров приоритет следует отдавать качеству, а не красоте. «Если краски или карандаши низкого качества, у ребенка не получится красивого рисунка, а значит, не будет желания продолжать занятия», – считает Елена Бровкина.

В первые два-три месяца после начала учебы не следует «бросать ребенка на произвол судьбы». Психологи советуют родителям сопровождать первоклассника в школу и домой. По дороге нужно подробно обсуждать с ребенком, как прошел его день, что нового он узнал и как складываются его отношения с одноклассниками. По словом специалистов, до восьмилетнего возраста дети на подсознательном уровне зависят от родителей, поэтому поддержка мамы или папы в период адаптации к новой «взрослой» жизни для первоклассников имеет огромное значение.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках