российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Развитие земельных отношений сулит радужную перспективу

В санатории «Обуховский», расположенном в Камышловском районе, состоялось расширенное заседание коллегии Министерства по управлению госимуществом Свердловской области по итогам I полугодия 2004 года. В ходе него были подведены итоги работы министерства, обсуждены основные направления деятельности на вторую половину года. Участники заседания обсудили также перспективные направления своей деятельности в управлении земельными ресурсами.

Открывая заседание, заместитель председателя областного правительства, министр по управлению госимуществом Алексей Молотков поблагодарил представителей МУГИСО на местах за то, что более 80 процентов доходов в областной бюджет поступают от сдачи в аренду земель городов и поселков. По словам министра, показатели контрольных параметров убедительно показывают: в этом направлении достигнута существенная динамика.

Однако, наряду с позитивными моментами, есть и негативные, считает Алексей Молотков. В качестве такого примера он привел процедуру предоставления земельных участков, отметив, что, несмотря на подвижки в повышении доходности и разграничения участков, остаются проблемы со сроками их предоставления.

Вторым и не менее важным направлением работы было названо повышение финансово-хозяйственной деятельности областных унитарных предприятий. Из 195 таких коллективов Свердловской области, полноценную деятельность обеспечивают только 109. Задача министерства не просто избавиться от балласта убыточных предприятий, но и увеличить число прибыльных коллективов, призвал Алексей Молотков.

В этой связи он обозначил еще один адрес приложения сил – муниципальные предприятия, эффективность которых также необходимо повышать. Для этого совместно с Министерством экономики и труда Свердловской области МУГИСО разработает для муниципальных образований методические указания по выводу предприятий на безубыточное производство.

В этом вопросе, считает Алексей Молотков, не обойтись без деятельного участия глав муниципалитетов.

Первый заместитель министра по управлению госимуществом Николай Зуев проинформировал присутствующих об итогах работы министерства в первом полугодии. Доходы, обеспеченные МУГИСО за этот период, составили 362,7 млн. рублей, что составило 40 процентов от величины годового бюджетного задания. «Обеспечив такой результат против 309,2 млн. рублей в аналогичном периоде прошлого года, мы создали необходимые условия для выхода на 905 млн. рублей по итогам 2004 года, – отметил Николай Зуев. – Чтобы успешно справиться с заданием, министерству требуется сохранить темпы роста доходов от аренды земли, увеличить долю доходов от аренды имущества, а также на необходимом уровне сохранить совокупные доходы в виде дивидендов по акциям и отчислений от прибыли».

Доходы от аренды земли в первом полугодии составили 270,6 млн. рублей, что на 28,5 процентов выше результатов первого полугодия 2003 года. Кроме того, продано 20 земельных участков общей площадью 23,4 га, за счет чего бюджет Свердловской области был пополнен на 16,7 млн. рублей.

– За аналогичный период прошлого года доходы от продажи земли превысили 41 млн. рублей. Это связано с тем, что были реализованы участки, расположенные в крупных городах. Нынче продавалась земля в небольших муниципальных образованиях, – пояснил разницу заместитель министра.

Кроме того, наибольший прирост (на 66,5 процентов) в первом полугодии продемонстрировали доходы от аренды зданий и помещений: было обеспечено 58,1 млн. рублей поступлений против 34,9 млн. рублей в соответствующем периоде 2003 года. Факторы такого роста обеспечены корректировкой методики расчета арендной платы в прошлом году и заключению 118 договоров аренды по хозяйственному ведению и оперативному управлению.

Доходы в виде дивидендов по акциям и отчислениям от прибыли госпредприятий несколько снизились и составили 3,7 млн. рублей против 5,5 млн. за первое полугодие прошлого года. Отчисления от прибыли госпредприятий составили соответственно 11,6 млн. рублей против 13,5 млн. Согласно прогнозам, в случае сохранения тенденции развития госпредприятий годовая выручка превысит 3,6 млрд. рублей, а прибыль составит не менее 250 млн. рублей.

В первом полугодии министерством начата работа с убыточными госпредприятиями – по итогам первого квартала их насчитывается 36. В настоящее время руководители предприятий работают над составлением планов по выходу на безубыточность. В отдельных случаях речь идет о планах ликвидации и реорганизации предприятий.

Наряду с этим ужесточен подход к неэффективным менеджерам госпредприятий. Первыми кандидатами на увольнение станут руководители предприятий, допустившие убытки за прошлый год и первое полугодие текущего. В сентябре, в ходе аттестации, будет оценена деятельность всех руководителей государственных предприятий.

В первой половине 2004 года создано два госпредприятия, продолжена реализация проектов по созданию ОАО «Горнолыжный комплекс «Гора Белая» и «Свердловская пригородная компания». Для проведения реконструкции Дворца спорта профсоюзов создано ОАО с долей Свердловской области в уставном капитале в размере 73,99 процентов.

Государственная казна Свердловской области (за исключением средств областного бюджета) за отчетный период пополнилась на 1 млрд. рублей и составила на 1 июля 2004 года 7,7 млрд. За первое полугодие общая сумма поступлений от приватизации госимущества (без учета земельных участков) составила 1 млн. 195 тысяч рублей – более 98 процентов этой суммы составили доходы от продажи 7 пакетов акций.

В заключение Николай Зуев сообщил о том, что сформированы ключевые документы, определяющие контрольные параметры деятельности министерства на следующий год. К ним он отнес программу управления и приватизации на 2005 год, план развития государственного сектора экономики Свердловской области, а также территориальную Концепцию развития земельной реформы.

О перспективах развития земельных отношений сделал сообщение и.о. заместителя министра Сергей Ланцов. По его словам, одним из основных направлений в этом вопросе является предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам, а именно – сокращение сроков и затрат заявителей на оформление документов. «Сейчас их оформление занимает в среднем полгода. Наша задача снизить эти сроки до 2-3 месяцев. Ситуация усугубляется тем, что в каждом муниципальном образовании есть свои согласительные инстанции, численность которых порой доходит до десятка, - заявил Сергей Ланцов.

Для упрощения процедуры 53 областным муниципальным образованиям в настоящее время переданы полномочия на предоставление земельных участков физическим лицам. В то же время, в МУГИСО отлаживается механизм проверок для повышения эффективности этой процедуры.

Отдельно Сергей Ланцов остановился на проекте постановления правительства Свердловской области о мерах по формированию механизма предоставления земельных участков, основанных на принципе «единого окна». Проект представлен для ознакомления всем участникам коллегии и подразумевает меры, направленные на сокращение сроков предоставления участков. Стоит подчеркнуть, шаг этот направлен на выполнение решения Экономического совета при губернаторе Свердловской области.

Проект постановления по принципу «единого окна» подразумевает утверждение типового порядка действий органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков в собственность и пользование. Для сокращения сроков предоставления эту обязанность предлагается возложить на «Областной государственный центр технической инвентаризации и регистрации недвижимости», который и должен предоставлять весь комплекс услуг в этой сфере.

В частности, предприятие сможет самостоятельно проводить техническую инвентаризацию зданий, строений, сооружений, помещений и земельных участков, на которых они расположены. Кроме того, «Областное БТИ» займется межеванием – установлением на местности границ земельных участков с их закреплением межевыми знаками.

Наряду с этим от имени заявителей, оформляющих права на участки, предприятие сможет обращаться в земельную кадастровую палату и ее филиалы для проведения кадастрового учета участков. БТИ будет самостоятельно осуществлять регистрацию прав на земельные участки в органах юстиции.

Успешное осуществление всего комплекса названных мер, позволит сократить процедуру оформления земельных участков на территории Свердловской области до 140 дней.

Кроме того, в соответствии с распоряжением правительства Свердловской области министерству (совместно с «Областным БТИ») дано указание провести в Сысертском и Белоярском районах, а также в городах Заречном и Ирбите эксперимент по внедрению принципа «единого окна». Анализ и обобщение его результатов, на основании которых будет приниматься решение о введении уже универсальной процедуры «единого окна», должны быть представлены на рассмотрение правительства Свердловской области до 1 января 2005 года.

Подводя итоги заседания, его участники отметили удовлетворительную работу министерства в первой половине 2004 года. Приоритетными направлениями его деятельности во втором полугодии определено безусловное выполнение плановых бюджетных назначений, сокращение сроков предоставления земельных участков, включающих в себя: формирование механизма «единого окна», сокращение количества документов на предоставление земельных участков, возвращаемых на доработку, а также автоматизация информационного взаимодействия по этим вопросам с муниципальными образованиями. Одновременно с этим должно осуществляться безусловное выполнение плана развития государственного сектора экономики Свердловской области на 2004 год.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Департамент информационной политики Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках