российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гастрольное лето остаётся жарким

Областной министр культуры Наталья Ветрова делится впечатлениями о гастролях уральских театров и представляет творческие коллективы, встречи с которыми ожидает свердловчан в ближайшее время:

– Трудно предсказуемое уральское лето удивляет метаморфозами: нас бросает то в жар, то в холод. Тем не менее, гастрольное лето для творческих коллективов свердловчан продолжает оставаться жарким. В этом году гастроли проходят более чем интенсивно. И это, согласитесь, радостное событие для жителей области: улучшается положение с финансированием культуры. Подтверждая высокий профессиональный уровень, наши творческие коллективы выступают не только в других субъектах Российской Федерации, их нынешние гастрольные маршруты пролегли по многим странам и континентам.

Особо хочется отметить европейское турне Государственного академического симфонического оркестра, попечителем которого является губернатор Эдуард Россель. Коллектив начал свои выступления в столице Голландии – Амстердаме. Гастрольный тур продлится до 25 августа – впереди Испания, Франция и Люксембург. Думаю, они будут радовать зарубежных слушателей точно также, как и своих земляков - уральцев.

Совсем недавно с гастролей по Бельгии и Белоруссии вернулся Уральский государственный русский народный хор. Государственная детская филармония нынче направляет свои коллективы в две страны. В Чехии находится ансамбль танца «Улыбка». Несмотря на юный возраст участников, это уже интересный, яркий, известный коллектив. Вторая группа ансамбля и оркестр народных инструментов Государственной детской филармонии направляется на гастроли в Италию.

Там же в сентябре состоятся гастроли балетной труппы Уральского государственного театра эстрады, в помещении которого в это время будет осуществлён ремонт. Как видите, стремимся к тому, чтобы коллективы не простаивали, а гастролировали в том числе и на территории нашей области.

Побывавшая в Екатеринбурге совсем недавно, делегация города Сочи также заинтересовалась развитием партнёрства не только в сфере экономики, но и культурных связей со Средним Уралом. Сотрудничество наше начнется с больших гастролей Академического театра драмы, которые примут старт на Черноморском побережье Кавказа 2 сентября.

Идут гастроли и в нашем регионе. Я не говорю о коммерческих проектах, их на территории области реализуется много, и это хорошо. В июле на площадке Государственного академического театра музыкальной комедии лицедействовал «Театр на Васильевском» Театра сатиры из Санкт-Петербурга.

Со 2 сентября с большим репертуаром начинает гастроли на уральской земле Новосибирский драматический театр «Факел». Не оставят свердловского зрителя равнодушными и другие творческие коллективы

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Департамент информационной политики Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках