российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конкуренты Росселя не боятся фальстарта: выборы-2007 начались

Избирательная кампания по выборам губернатора Свердловской области началась. Правда, проходит она в латентной, то есть скрытой форме, говорит штатный политолог резиденции свердловского губернатора Анатолий Гагарин. «Иногда мы можем наблюдать какие-то выплески на поверхность, тектонические движения лавы, – рассуждает эксперт, – что, безусловно, свидетельствует о начале глобальных процессов и старте кампании».

Примечательно, что все потенциальные участники предстоящих выборов не опасаются обнаружить свои планы, не боятся фальстарта. Это может свидетельствовать только о том, считает ряд экспертов, что у элит появилась четкая уверенность: губернатор Эдуард Россель, которому принадлежит цитата «Победить меня нельзя, меня можно только убить», уже принял окончательное решение отказаться от участия в выборах 2007 года. При отсутствии такого конкурента как Россель, многие региональные (и федеральные) политики пересмотрели свои шансы на победу в губернаторской кампании в Свердловской области. По версии политологов, сегодня можно смело говорить о губернаторских амбициях, как минимум, пятерых политиков. Занять кресло Эдуарда Росселя планируют: его официальный «преемник», премьер Алексей Воробьев, депутат Госдумы, глава топливного комитета ГД Валерий Язев, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, депутат Госдумы, экс-руководитель свердловской группы «Альфа», подполковник ФСБ Игорь Баринов, еще один депутат Госдумы, бессменный оппонент свердловского губернатора Антон Баков.

Самую активную кампанию на сегодняшний день ведет Валерий Язев. Впрочем, как отмечают эксперты, у данного потенциального кандидата можно проследить определенную синусоиду всплесков активности. Последний раз Язев активно «пиарился в СМИ», изобретая все новые информповоды, в начале 2004 года. Следующий период избирательной лихорадки пришелся на конец лета. Как отмечает Анатолий Гагарин, об амбициях Язева известно уже давно. «Он из тех людей, которые любят, что называется, заправиться «под горло», подтянуть все ресурсы, нанять 20 политконсультантов, заручиться поддержкой всех инстанций и только после этого действовать», – говорит эксперт.

На сегодняшний день активность господина Язева выплеснулась в медийное пространство. Неделю назад в областном центре начала выходить новая газета «Утренний Екатеринбург», редактируемая скандально известным журналистом Эдуардом Худяковым. Издание ориентировано исключительно на пиар господина Язева. Его появление стало основанием для смелых заключений о том, что и губернаторскую кампанию Язева будет вести Эдуард Худяков. Кроме «Утреннего Екатеринбурга» Язев планирует профинансировать лояльность ведущих СМИ региона, правда, пока только на словах.

«При всем обилии ресурсов, с учетом хороших постов шансы Язева на выборах главы Свердловской области все равно минимальны. Причина заключается в отрицательной энергетике кандидата, которую обязательно почувствует избиратель. Кроме того, абсолютно невероятно, чтобы господина Язева поддержали крупные уральские ФПГ – СУАЛ, Трубная металлургическая компания, УГМК», – говорит Анатолий Гагарин. По моим ощущениям, продолжает политолог, Язев это хорошо понимает. В этой связи, его избирательная кампания – это, скорее всего, попытка вступить в торги или в альянс с кем-либо из перечисленных ФПГ.

«Валерий Афонасьевич по природе своей перестраховщик. Ему нужны гарантии. Он никогда не сделает резкий шаг, не поссорится с теми, кто выше его по положению или вровень с ним. Он открыто пойдет против креатуры Росселя только в том случае, если Владимир Путин скажет ему: все отдам, пойду на любые жертвы, лишь бы стал ты губернатором Свердловской области», – иронизирует Анатолий Гагарин.

Не менее одиозно выглядит кандидатура другого потенциального претендента на росселевское наследство – гендиректора УГМК Андрея Козицына. По мнению уральских политтехнологов, главный мотив для его участия в выборах заключается в том, что Козицын не видит дальнейшего развития в рамках своего существующего положения – наемного менеджера УГМК. «Менеджер – это не владелец, его возможности ограничены. Поэтому, конечно, Андрею Анатольевичу давно хочется «порулить» самостоятельно, без оглядки на собственника Искандера Махмудова. Стать губернатором Свердловской области – заветная мечта Козицына», – говорит Анатолий Гагарин.

Политолог предполагает, что в достижении этой цели команда Козицына могла придумать следующую многоходовку: вложить деньги в кампанию заместителя полпреда Виктора Басаргина, который собирается побороться за кресло губернатора Курганской области. А взамен потребовать от уральского полпреда Петра Латышева безоговорочной поддержки (возможно, на уровне кремлевской администрации) кандидатуры Козицына на выборах губернатора Свердловской области.

В преддверии грядущей кампании, УГМК продолжила формирование своего медиахолдинга, в который входят два телеканала – «десятый» и АТН, журнал «Деловой Урал» и газета «Подробности», плюс УГМК продолжает контролировать местную вкладку газеты «Коммерсантъ» (сам "Коммерсантъ" это предположение категорически отвергает - прим. "НР").

Оценивая шансы Козицына на победу, эксперты прежде всего вспоминают серию проигранных избирательных кампаний, которые на том или ином этапе финансировала УГМК. По версии политологов, негативный опыт, накопленный этой ФПГ, не может не сказаться на отношении элит к кандидатуре Андрея Козицына. Кроме того, опасность в себе таит и возможный фальстарт кампании гендиректора Уральской горно-металлургической компании. Он может привести к тому, что резиденция губернатора задействует все рычаги для нейтрализации излишне амбициозного директора. Как показывает опыт губернаторской кампании 2003 года, руководители области неплохо изучили болевые точки Андрея Козицына и при случае умеют на них нажимать.

Комментируя решение депутата Госдумы, силовика Игоря Баринова об участии в выборах 2007 года, эксперты говорят о головокружении от успехов. «Его убедительная победа в Артемовском округе и последующая победа его соратника Шептия в Туринском, убедили Игоря Баринова в собственной исключительности. Но это не так. Просто молодой политик не получил никакого серьезного отпора, не встрял в серьезный конфликт интересов. Когда это произойдет, он поймет, как мал его политический вес в глазах элит», – комментирует Анатолий Гагарин. Сам же Игорь Баринов в неофициальных беседах заявляет, что «имеет серьезную поддержку в Кремле, в администрации президента» и с ее помощью рассчитывает на победу в губернаторской гонке. Как передает корреспондент «Нового Региона», в последние полгода на спецназовца Баринова была возложена деликатная миссия: изменить отношение представителей европейских правозащитных организаций к войне в Чечне. В частности, недавно бывший руководитель подразделения «Альфы» выступил в Брюсселе с подробным докладом о геополитической ситуации на Северном Кавказе. По отзывам очевидцев, эмоциональная речь молодого парламентария вызвала сочувствие у европейских правозащитников. Комментируя успехи уральского законодателя на дипломатическом поприще, свердловские политологи говорят, что «при таком развитии событий у Баринова действительно появляется шанс выиграть выборы, но не в 2007, а в 2011 году».

По версии экспертов, потенциальные кандидаты – премьер свердловского правительства Алексей Воробьев и мятежный депутат Госдумы Антон Баков – ведут избирательную кампанию перманентно и не скрывают своих планов на 2007 год. Оба постепенно наращивают политический вес и мышечную массу и оба, скорее всего, рассчитывают, что именно они выйдут во второй тур. Эксперты в этом вопросе с ними в целом солидарны.

Ссылки по теме:

Известный телеведущий против сравнения его с «резиново-техническим изделием» >>>

Андрей Козицын дал согласие стать доверенным лицом Эдуарда Росселя на выборах губернатора Свердловской области >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках