российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Квартиры в Екатеринбурге подорожали за год на 50 процентов

В следующем году роста цен на квартиры в Екатеринбурге уже не будет. По прогнозам аналитиков, стоимость жилья в столице Урала до конца 2004 года возрастет еще на 10 процентов, после чего на рынке наступит стабилизация цен.

Как сообщил «Новому Региону» директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев, с июля 2003 года цены на квартиры в столице Урала увеличились на 50 процентов. Сегодня средняя стоимость квадратного метра жилья составляет 780 долларов. До этого в течение полутора лет уровень цен на жилье практически не менялся и составлял 520 долларов за один квадратный метр. По словам аналитиков, резкий рост цен после длительного «застоя» – это закономерный процесс. «Подобную цикличность мы наблюдаем еще с 1999 года. Стоимость жилья в течение длительного времени не меняется, а потом при повышенных темпах роста цены резко увеличиваются», – сообщил Рустем Галеев. По его словам, объясняется такая закономерность очень просто. В течение полутора лет, с начала 2003 года уральцы «наращивали капиталы». Накопив необходимую сумму, свердловчане стали покупать квартиры. Спрос на жилье привел к незначительному увеличению цен. «Уральцы, испугавшись увеличения стоимости недвижимости, бросились вкладывать деньги в жилье. Это была попытка запрыгнуть в уходящий поезд. Спрос увеличился, а вместе с ним стали увеличиваться цены», – сообщил Рустем Галеев. С начала текущего года рост цен на недвижимость в Екатеринбурге составил 37 процентов. Самый высокий темп роста был зарегистрирован в марте, когда за один месяц квартиры подорожали на 7,5 процентов. Затем темпы стали снижаться. В июле стоимость квадратного метра увеличилась всего на 2,7 процента. Замедление темпов роста аналитики УПН объясняют снижением спроса. Во-первых, в сезон отпусков деловая активность в городе прекращается, и о покупке квартиры состоятельные граждане не задумываются. А во-вторых, спрос на жилье снизился за счет уменьшения количества людей, которые могут позволить себе покупку недвижимости. По словам Рустема Галеева, таких уральцев практически не осталось, все кто накопил на квартиру в период стабилизации, уже приобрели жилье.

По прогнозам аналитиков Уральской палаты недвижимости, до конца текущего года цены увеличатся максимум на 10 процентов, а в 2005 году наступит стабилизация. Стоимость жилья, возможно, возрастет за счет развития системы ипотечного кредитования. Однако, по мнению специалистов, кредиты на покупку жилья позволят поддерживать покупательский спрос на одном уровне, поэтому рост цен будет незначительным.

Как отметил директор УПН, рынок недвижимости Екатеринбурга в своем развитии идет «по следам» Москвы. В столице рост цен на жилье уже остановился. Средняя стоимость квадратного метра в Москве составляет 2 тысячи долларов. Недвижимость в Екатеринбурге стоит в 2,5 раза дешевле. Пока по цене полностью совпадают только самые дешевые квартиры в Москве и самые дорогие квартиры в столице Среднего Урала.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках