российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский подводник засудил Голливуд

Уральский подводник отсудил крупную сумму у авторов голливудского фильма «Враждебные воды», повествующего о гибели подводной лодки К-219, – сообщает сегодня газета «Подробности». Как пишет издание, командир субмарины, ставшей прототипом лодки, екатеринбуржец Игорь Британов, посчитал, что создатели картины нарушили его права. «Они использовали информацию о моей жизни и начали снимать фильм, не получив разрешения», – рассказал газете подводник. После того, как картина вышла на экраны, обиженный капитан нанял в американского адвоката и в 1997 году подал на кинокомпанию в суд. Разбирательство продолжалось три года, в конце концов, Игорь Британов получил компенсацию. Авторам фильма «Враждебные воды» пришлось выплатить командиру лодки-прототипа приличную сумму, о размерах которой Игорь Британов предпочитает не распространяться.

Сам фильм «Враждебные воды» русский капитан находит «неплохим кино», однако добавляет, что в голливудской экранизации все-таки присутствует много ерунды. Больше всего подводник остался доволен игрой актера Рутгера Хауэра, изображавшего в фильме самого Игоря Британова.

Сейчас капитан первого ранга Игорь Британов возглавляет фонд шефской помощи военно-морскому флоту, который помогает морякам с подлодок «Екатеринбург» и «Верхотурье».

Для справки: сюжет фильма «Враждебные воды» основан на реальных событиях: в 1986 году на борту советской атомной подлодки К-219, находящейся на боевом дежурстве в Атлантике, возникла аварийная ситуация. При этом пострадал реактор, была угроза выброса радиации. Спасая положение, погибли несколько моряков, в итоге лодка затонула.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках