российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С поклоном к святым местам

Находящийся в отпуске, Эдуард Россель, глава областного кабинета министров Алексей Воробьев и главы ряда муниципальных образований Среднего Урала приняли сегодня участие в торжествах, посвященных 400-летию Свято-Николаевского мужского монастыря и 300-летию перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, отмечаемых в эти дни в одном из старейших городов нашего края – Верхотурье.

Руководители Свердловской области побывали на торжественной литургии в Крестовоздвиженском соборе, отдав дань памяти Симеону Верхотурскому. Возрожденный храм в эти дни принял тысячи паломников из многих уголков России. Трудно поверить, но буквально несколько лет назад Верхотурский уезд пребывал в забвении, слывя… захолустьем.

Инициатором возрождения старейшего города – кремля выступил губернатор Эдуард Россель. Наряду с подъемом экономики, главным приоритетом в деятельности которого, равно, как и областного кабинета министров, всегда было восстановление духовности людей.

По предложению Эдуарда Росселя на Среднем Урале родилась комплексная программа возвращения Верхотурья. Появилась она в тяжелейшее время, совпавшее с общероссийским экономическим кризисом конца 90-х годов, теперь уже прошлого столетия.

Возрождаются ныне в уезде не только храмы, в нормальную колею входит жизнь горожан – работают школа, больница, газ пришёл в жилые дома, проложена первоклассная дорога, гостиница – к услугам паломников и любителей старины.

Визит Эдуарда Росселя в один из исповедальных, заповедных уголков нашего края закончился посещением села Меркушино.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Департамент информационной политики Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках