российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крымское правительство собирается отнять у россиян 47 недостроенных санаториев

Украина может в одностороннем порядке захватить недостроенные здравницы, принадлежащие российским предприятиям и расположенные на Южном берегу Крыма. Об этом шла речь в интервью заместителя председателя Совета министров Крыма Геннадия Бабенко телепрограмме «Деловой мир».

По словам Бабенко, крымское правительство уже обратилось к Кабинету министров Украины с предложением передать в собственность автономии российские объекты курортно-оздоровительного назначения, прежде всего недостроенные, право собственности на которые россияне еще не подтвердили.

По российско-украинскому договору 1993 года ряд таких объектов был включен в список спорной собственности. Договором предусмотрено, что российская сторона имеет право подтвердить свои права на них, предоставив определенный перечень документов. Предельного срока для установления хозяина договор не устанавливает. Однако, из-за особенностей системы, по которой курортные стройки финансировались во времена Советского Союза, предприятиям, у которых эти объекты до сих пор числятся на балансе, крайне сложно доказать свои права на них.

Бабенко считает, что пришло время отбирать недострои: 10 объектов находятся в собственности Российской Федерации. Они сдали все необходимые документы. Однако еще 47 объектов пока находятся в стадии оформления. Поэтому мы теряем в том, что они нам не платят налог на добавленную стоимость, не говоря уже о том, что могли бы новые рабочие места открыть».

«Если за 10 лет так называемые собственники не позаботились о том, чтобы доказать свои права, то мы предлагаем передать их собственность Крыму», – заключил Бабенко.

Впрочем, управлять этими недостроями самостоятельно крымская власть не собирается. Как заявил вице-премьер, Крыму надо до пяти лет, чтобы найти новых хозяев для российских объектов. Статистика же показывает, что хозяев могут найти и быстрее. Только за последние три года автономия продала 45 незавершенных строек на южном берегу полуострова.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках