российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Зарабатывать деньги частным извозом в Свердловской области небезопасно

Прокуратура Свердловской области закончила расследование уголовного дела в отношении преступной группы, промышлявшей нападениями на автовладельцев. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ведомства, в состав криминального сообщества, орудовавшего преимущественно в Кировском районе Екатеринбурга, входили трое жителей областного центра, двое из них ранее были неоднократно судимы за преступления корыстной направленности.

Из материалов дела следует, что первое нападение троица совершила в июле прошлого года. Подвыпившие приятели, находясь на остановочном комплексе «Каменные палатки», остановили проезжавшую мимо автомашину «ВАЗ-21013». Они попросили водителя «подбросить» их в район бывшей мебельной фабрики «Авангард». Доехав до отдаленного гаражного массива, злоумышленники приставили к горлу потерпевшего нож и потребовали покинуть машину. Как установило следствие, в течение 4-х месяцев преступная группа по той же схеме совершила еще семь нападений на автовладельцев. Во всех случаях к потерпевшим применялось физическое насилие. После того как преступники получали все, что им было нужно, они связывали пострадавших, чтобы те не могли оперативно сообщить о происшествии в милицию. На совести бандитов и одна гибель человека. 1 ноября 2003 года при очередном нападении молодые люди накинули удавку на шею водителя, от полученных травм мужчина скончался. Это преступление стало последним в череде противозаконных действий троицы. В этот же день по горячим следам сотрудникам милиции удалось задержать преступников.

В настоящий момент всем троим участникам группировки инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса РФ: «Убийство», «Разбой», «Грабеж», «Незаконное лишение свободы», «Похищение документов».

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области отмечает, что частный извоз продолжает оставаться одним из самых опасных способов зарабатывания денег в Екатеринбурге и Свердловской области, и обращается к автовладельцам с просьбой быть бдительными при перевозке случайных попутчиков.

По данным областной прокуратуры, в прошлом году на территории области было совершено 132 грабежа и 49 разбоев в отношении владельцев автомобилей. 78 преступных посягательств зафиксированы в Екатеринбурге. В 75% преступлений жертвами становились водители, занимавшиеся частным извозом на личном транспорте. В 78 случаях злоумышленники завладели деньгами и имуществом потерпевших, в 103 – автомашинами.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках