российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экологи бьют тревогу: ПДК токсичных веществ в уральских реках превышено в 30-40 раз

Качество воды в большинстве рек и водохранилищ Свердловской области всерьез беспокоит уже не только медиков, но и областных чиновников. Такой вывод можно сделать после ознакомления с ежегодным докладом «О состоянии окружающей природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области».

По данным регионального министерства природных ресурсов, наиболее распространенными загрязняющими веществами в поверхностных водах остаются нефтепродукты, фенолы, легкоокисляемые органические вещества, соединения металлов, аммонийный и нитритный азот. Существенное влияние на содержание опасных веществ в поверхностных водах оказывает вторичное загрязнение, вызванное накопившимися донными отложениями.

Больше других водоемов от деятельности промышленности страдают реки. Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в главных водных артериях Среднего Урала превышены в десятки раз. Так, воды Исетского водохранилища (истоки Исети) серьезно загрязнены соединениями цинка (1,9 ПДК), меди (20,5 ПДК), марганца (17,6 ПДК), железа (7 ПДК). «Качество воды в реке Исеть остается неудовлетворительным и принимает крайне опасный характер, – отмечается по этому поводу в докладе. Другие уральские реки загрязнены не меньше. Так, на всем протяжении реки Пышма наблюдается повышенное содержание соединений меди (16,8 – 35,4 ПДК), марганца (3,2 – 39,1 ПДК), цинка (2 – 4,1 ПДК), железа (2 – 3 ПДК). Река Чусовая в верховьях испытывает негативное влияние сточных вод промышленных предприятий и коммунального хозяйства города Полевского. В воде отмечается превышение по цинку (2,3 ПДК), меди (15,5 ПДК), железа (2,3 ПДК), марганца (10,1 ПДК), азота нитритного (2,8 ПДК).

Поскольку эти и другие реки используются в качестве источников питьевой воды, испытываемая ими химическая нагрузка негативно сказывается на здоровье населения. В Свердловской области около трех миллионов человек обеспечивается водой из централизованных систем водоснабжения, не соответствующей гигиеническим и санитарно-химическим требованиям. Еще около миллиона человек используют воду нецентрализованных источников, которая в 21,2 процента случаев не соответствует гигиеническим требованиям и в 35 процентах – эпидемиологически опасна.

Критическая ситуация по обеспечению доброкачественной питьевой водой сложилась в городах Камышлов, Кушва, Ирбит, Кировоград, Невьянск, Тавда и Туринск, а также в поселках Белоярский, Байкалово, Пышма и Туринская Слобода. В число территорий риска по химической нагрузке на население, главным фактором которой является качество питьевой воды, вошла большая часть городов Среднего Урала, в том числе Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Полевской, Ревда, Серов, Первоуральск, Верхняя Пышма и Асбест.

По данным медиков, некачественная питьевая вода является причиной более 80 процентов заболеваний. Поэтому авторы доклада требуют принятия срочных мер по реабилитации уральских водоемов и увеличению использования для нужд населения чистых подземных вод.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках