российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кредит МВФ в $4,8 миллиарда украл Роман Абрамович, а не Сергей Кириенко

Кредит МВФ в $4,8 миллиарда, полученный Россией в 1998 году, в расхищении которого некоторые пытались обвинить тогдашнего премьер-министра, ныне приволжского полпреда Сергея Кириенко, мог исчезнуть на счетах фирм, контролируемых Романом Абрамовичем. Как пишет британская The Times, об этом заявляют следователи швейцарской прокуратуры, расследующие дело об исчезнувшем кредите.

Швейцарцы публично заявили, что были вынуждены прекратить расследование после того, как Россия и США отказались сообщить, что им известно о скандале. Марк Тапполе, женевский судья, осуществляющий надзор за уголовным следствием, заявил, что обе сверхдержавы игнорировали его неоднократные просьбы о помощи. Ни одна из них даже не ответила на официальные запросы о юридической поддержке, которые делались по дипломатическим каналам.

Прокуроры между тем подозревают, что Абрамович через «Руником» контролировал сеть «черных касс» (фондов для подкупа), которыми пользовались люди из окружения бывшего президента Бориса Ельцина. По мнению швейцарцев, Россия, начиная с 1995 года, создавала сеть секретных финансовых резервов за границей, используя систему «корреспондентских банков», при которой банки ведут партнерские отношения через государственные границы. Полагают, что «Руником», торговое подразделение принадлежащей Абрамовичу нефтяной компании «Сибнефть», был одним из контролеров этой сети.

«Доступ к так называемым черным кассам имел ограниченный круг людей, около ста человек, близких к президенту Ельцину, в том числе политические лидеры, ведущие промышленники, директора частных и государственных банков, – утверждал один из швейцарских следователей в отчете в 2000 году. – Мне известно, что группа «Руником» управляла и до сих пор управляет черными кассами». Швейцарский следователь связал «Руником» Абрамовича с потоками подозрительных денег, проходящих через счет, предположительно контролируемый им в Женеве. Швейцарцы расследовали также перевод 235 млн. долларов на счет, имеющий отношение к дочери президента Ельцина Татьяне Дьяченко.

Ссылки по теме:

«Новая газета» использует иск Сергея Кириенко как PR-повод >>>

Две трети нижегородцев уверены, что «провокацию против Кириенко» организовал сам Кириенко >>>

Российские экологи потребовали отставки Сергея Кириенко >>>

Американские конгрессмены опровергают свою причастность к письму с обвинениями в адрес Кириенко >>>

Полпредам надоели округа >>>

Нижний Новгород, Олег Морозов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках