российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские детдомовцы переезжают в США, Испанию и Францию

Большая часть воспитанников детских домов Свердловской области переезжают в США, Испанию и Францию. По данным областного министерства образования, жители этих зарубежных государств чаще всего усыновляют уральских детей.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь минобразования Лариса Амбаева, в прошлом году «иностранцами» стали 388 свердловских малышей. В рейтинге стран, усыновивших наибольшее количество детей, на первом месте – Соединенные штаты Америки, на втором – Испания и на третьем – Франция. В прошлом году двое воспитанников детских домов Свердловской области стали жителями государства ближнего зарубежья – Казахстана.

Как отметила Лариса Амбаева, число уральских детдомовцев, получивших иностранное гражданство, увеличивается с каждым годом. По сравнению с 2002 годом, за рубеж было вывезено на 100 малышей больше. Специалисты министерства образования Свердловской области отмечают и такую тенденцию: большая часть усыновленных свердловских детдомовцев покидают родину. Например, в 2003 году жители зарубежных государств усыновили 388 детей, в то время как россияне взяли на воспитание 279 детдомовцев.

Как сообщают во вторник федеральные СМИ, канцлер Германии Герхард Шредер и его супруга Дорис Шредер-Кепф удочерили трехлетнюю девочку, которая раньше воспитывалась в одном из российских детских домов. Как отметили в министерстве образования, в Свердловской области не зарегистрировано случаев усыновления детей известными россиянами или иностранцами. Однако не стоит забывать, что существует тайна усыновления. Если знаменитая американская или французская семья возьмет на воспитание малыша из свердловского детдома, без разрешения новоиспеченных родителей никто не будет раскрывать их имен.

Екатеринбург, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках