российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОАО «ГАЗ» продают за йены

На Горьковский автозавод приехала японская делегация, в состав которой входят представители компании Toyоta. Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», представители японской автомобильной корпорации поселились в гостинице «Волна» в непосредственной близости от проходных ОАО «ГАЗ».

Администрация гостиницы, а также официальные представители ОАО «ГАЗ» отказались комментировать прибытие японской делегации, но не стали и опровергать эту информацию. По словам постояльцев гостиницы «Волна», японцы ежедневно ездят из отеля на территорию Горьковского автозавода.

Таким образом, находят свое подтверждение сведения, полученные ранее «Новым Регионом» от источника в Госдуме России, о том, что Toyоta и ГАЗ ведут переговоры о создании в Нижнем Новгороде сборочного производства японского концерна. Переговоры ведутся на уровне правительства России, стороны предпочитают их не афишировать.

Известно также, что 6-13 сентября полномочный представитель президента России в Приволжье Сергей Кириенко отправляется в Токио с экономической миссией. По информации из пресс-службы полпредства, в ходе визита запланирована встреча главы округа с председателем совета директоров компании Toyota г-ном Хироси Окуда.

В случае успешного завершения переговоров, на базе производственных мощностей ОАО «ГАЗ» в Нижнем Новгороде будет создано предприятие по сборке автомобилей марок Toyota Corolla и Toyota Camry. Производство будет запущено к 2008 году. Японцы готовы вложить в строительство автозавода $100 миллионов при условии, что российская сторона не будет навязывать им партнерство в виде совместного предприятия и предоставит значительные налоговые льготы. Не исключено, что японцы станут совладельцами ОАО «ГАЗ» и со временем полностью переориентируют производство автозавода на выпуск японской автомобильной техники.

Нижний Новгород, Александра Снегова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках