российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Казахи познакомят уральских милиционеров со своими культурными традициями

В Свердловской области закончился конкурс грантов в рамках проекта «Этнические меньшинства и доступ к правосудию», который объявил Центр межэтнического сотрудничества.

Как передает корреспондент «Нового Региона», из нескольких десятков национальных диаспор в борьбу за грант в размере 3 тысяч долларов включились только казахи – Центр содружества «Урал-Казахстан».

В рамках проекта, представленного казахским Центром, планируется провести серию тренингов для рядовых сотрудников милиции. На этих тренингах представители национальных автономий Екатеринбурга познакомят милиционеров со своими культурными традициями. Среди потенциальных партнеров «Урал-Казахстана» рассматриваются Межэтнический информационный центр и Екатеринбургский региональный центр чеченской культуры «Вайнах». Как отмечают эксперты, проект, представленный казахской диаспорой, составлен очень грамотно и мог бы выдержать конкуренцию с другими претендентами. Сейчас он находится на рассмотрении. Если его одобрят организаторы конкурса и Министерство внутренних дел России, Центр содружества «Урал-Казахстан» получит запрашиваемый грант. Центр содружества действует в Екатеринбурге с 1992 года и объединяет казахов, проживающих в Свердловской области. Как сообщила президент центра Асель Рауфф, на сегодняшний день в области проживают около 8 тыс. этнических казахов. Специалисты центра помогают им обустроиться на Урале, найти работу, жилье, оказывают им психологическую поддержку, способствуют сохранению культурных традиций казахов и поддержанию их связей с Казахстаном.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках