российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Напутствие землякам – паралимпийцам

Торжественные проводы свердловчан – паралимпийцев, входящих в сборную команды России, прошли в областном министерстве физкультуры, спорта и туризма. Напутствовали спортсменов вице-премьер областного правительства Семен Спектор, заместитель областного министра физической культуры, спорта и туризма Андрей Салов, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

От имени губернатора Эдуарда Росселя и областного правительства Семен Спектор пожелал землякам удачи. Он подчеркнул: паралимпийцы – люди мужественные, с колоссальной силой воли. На уральцах лежит большая ответственность – за них болеет 4,5 миллиона свердловчан. На протяжении многих лет наш регион входит в лидирующую тройку субъектов Российской Федерации по количеству спортсменов, «делегируемых» в сборную страны. И это не удивительно: на Среднем Урале особое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта, ежегодно проходит около 7,5 тысяч соревнований.

В Паралимпийских играх, традиционно продолжающих Олимпийские игры, примут участие шестеро свердловчан: дзюдоисты Олег Шабашов, Екатерина Бузмакова, Анатолий и Александра Власовы, легкоатлет Артем Арефьев и представитель пауэрлифтинга Вадим Ракитин.

Вместе со своими воспитанниками в Афины отправятся тренеры Виктор Ехлаков (спортивный клуб «Динамо»), Александр Толмачев (спортклуб «Уралэлектромедь», Верхняя Пышма), заслуженный тренер России Борис Дворников (реабилитационный центр инвалидов по слуху «Ритм», Екатеринбург) и Евгений Помошников (спортклуб «Уралмаш»).

Для Олега Шабашова, самого опытного спортсмена в нашей команде, нынешняя олимпиада – третья. Он - заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Паралимпийских игр 2000 года, чемпион мира в командном зачете, чемпион России нынешнего года.

Второй раз предстоит участвовать в подобных состязаниях Вадиму Ракитину, бронзовому призеру чемпионата Европы 2003 года, чемпиону и рекордсмену России в весе 67,5 килограммов, студенту 4 курса Сибирской академии физической культуры. Остальные спортсмены – дебютанты.

Для проведения итоговых тренировок свердловчане выезжают 20 августа в Москву. Через три недели российские спортсмены улетят в Афины, где 17 сентября начнутся Паралимпийские игры.

Провожая земляков, Семен Спектор и Татьяна Мерзлякова от имени губернатора и областного правительства вручили им подарки и билеты на поезд «Урал».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Департамент информационной политики Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках