российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Печальную судьбу России обусловили горизонтальные полосы на ее флаге

20 августа исполняется 10 лет с момента подписания президентом России указа об учреждении государственного праздника – Дня российского флага. В России трехполосный бело-сине-красный флаг впервые появился при царе Алексее Михайловиче 9 апреля 1668 года – для флота на Каспийском море. Петр I узаконил его указом от 20 января 1705 года.

Он собственноручно нарисовал образец с указанием порядка горизонтальных полос на флаге. Расположение полос на российском флаге совпало с древним пониманием мира: внизу красный – физический, плотский, выше голубой – небесный, еще выше белый – мир божественный. Позже, в XIX веке полосам придали значение содружества трех восточнославянских народов – белорусов, украинцев, русских.

В 1896 году накануне коронации Николая II триколор был официально утвержден в качестве государственного флага России.

Ученые считают, что прототипом этого символа России послужил голландский флаг – первый в Европе освободительный флаг. Также ими было замечено, что лучше бы нашей стране выбрать символику, содержащую крест – символ христианства, так как государства, имеющие на флаге горизонтальные полосы, постоянно сотрясают перевороты и катаклизмы.

День российского флага отмечается 22 августа.

Екатеринбург, Мария Усенко

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках