российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шесть новых отравлений в Верхней Салде

Еще шесть жителей Верхней Салды отравились спиртосодержащими жидкостями на этой неделе. Как сообщили «Новому Региону» в городском центре санэпиднадзора, двое пациентов в тяжелейшем состоянии были госпитализированы в областной токсикологический центр. «У половины больных наблюдаются явные признаки токсического гепатита, – говорит врач СЭС Георгий Остапенко. – Однако выяснить, что конкретно пили пострадавшие, не так просто: большинство ничего не могут припомнить, кроме того, что кто-то их угостил «какой-то жидкостью из бутылки»». По словам медика, только двое госпитализированных верхнесалдинцев вспомнили, что употребляли чемеричную воду и настойку боярышника.

Один из пациентов попал в больницу с одним и тем же диагнозом второй раз: у мужчины случился рецидив токсического гепатита.

Напомним, всего было зарегистрировано 74 случая отравлений, из них три – со смертельным исходом. Из общего числа заболевших 58 человек страдают хроническим алкоголизмом. Как выяснилось, в большинстве случаев пострадавшие пили «Хелиос» – жидкость для дезинфекции помещений тубдиспансеров. В связи с этим по распоряжению правительства Свердловской области Лобвинский гидролизный завод прекратил выпуск средства «Хелиос», а правоохранительные органы Верхней Салды начали масштабные проверки с целью выявить реализаторов денатурата. В результате сотрудники милиции обнаружили гараж, в котором хранилось 8,5 тонн жидкости «Хелиос», а немного позже склад с пятью тоннами контрафактного гидролизного спирта. В данный момент «делом «Хелиоса» занимаются следователи по особо важным делам областной прокуратуры.

Ссылки по теме:

В Верхней Салде задержан виновник отравления 70 уральцев >>>

В Свердловской области 40 человек отравились спиртсодержащей жидкостью. 12 пострадавших в реанимации >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках