российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Кушве продолжатся показательные отключения электроснабжения

Электро- и водоснабжение Кушвы восстановлено. Свердловские энергетики перенесли дату отключения Кушвинских электрических сетей на следующую неделю.

Как уже сообщал «Новый Регион», в четверг, 19 августа в Кушве начался коммунальный кризис: без водоснабжения и электричества остались частные жилые дома и насосная станция, которая перерабатывает канализационные сточные воды. Долг Кушвинских электрических сетей перед Свердловэнергсбытом превысил 47 миллионов 657 тысяч рублей. В качестве предупредительной акции свердловские энергетики на 3 часа отключил фидер ГБР-1, снабжающий электричеством один из районов Кушвы. Об ограничении за неоплату руководство КЭС было уведомлено заранее и имело время для организации резервного питания.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь Свердловэнергосбыта Елена Ильина, после проведения предупредительной акции энергетики получили должников письмо. Сотрудники КЭС сообщили, что они не смогли организовать резервное электроснабжение. Кабельная линия на заводе транспортного оборудования, которое снабжает город резервным электричеством, была повреждена. Если Свердловэнергосбыт не подключит фидер, фекальные стоки, которые перерабатывались на насосной станции, будут сбрасываться в русло реки Тура. В связи с этим, специалисты КЭС попросили энергетиков перенести дату отключения фидера ГБР-1 на 24 августа. До этого времени Кушвинские электросети пообещали выплатить Свердлоэнергосбыту долг в размере 1 миллиона рублей. Оставшуюся часть задолженности – 46 миллионов рублей – КЭС обещали погасить до 30 августа. По словам Елены Ильиной, если до 24 августа должники не выплатят хотя бы часть суммы, то энергетики продолжат показательные отключения: ежедневно свет и вода в кушвинских домах будут «пропадать» с 9 до 13 часов.

Как сообщили «Новому Региону» в администрации Кушвы, в настоящее время чиновники и энергетики заняты поиском дополнительных средств для погашения задолженности. Для того, чтобы урегулировать конфликт со Свердловэнергсбытом, мэр города Галина Никитина досрочно вышла из отпуска.

Кушва, Свердловская область, Алиса Смоленская

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках