российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Первоуральска обвиняют городские власти в нерасторопности

Власти Первоуральска упустили возможность сделать из города туристический центр мирового значения, – считают местные жители. По их убеждению, настоящая граница Европы-Азии проходит не на Московском тракте вблизи Екатеринбурга, а именно на территории Первоуральска.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», историками этот факт был признан еще 200 лет назад. Именно два столетия на территории Первоуральска стоит стела, посвященная границе двух частей света. Раньше, вспоминают местные жители, на историческое место с гордостью водили всех приезжих, а для самих первоуральцев стела «Европа-Азия» была одной из достопримечательностей, которая непременно входила в свадебные маршруты молодоженов. Однако сейчас считают первоуральцы, историческое место незаслуженно забыто, само сооружение из-за недостаточного внимания коммунальщиков потеряло привлекательность, а близлежащая территория заросла травой. Горожане полагают, что интерес к «первоуральской границе» пропал тогда, когда подобное культовое место появилось в окрестностях областного центра. В отличие от первоуральских властей, полагают горожане, екатеринбургские оказались более расторопны и сумели, вкладывая средства, не только сохранить памятное место, но и придать ему мировую известность.

Напомним, в пятницу 20 августа на 17 километре Московского тракта состоится торжественная церемония открытия туристической площадки и символа границы «Европа-Азия». В планах екатеринбургских чиновников к следующему юбилею города возвысить заложенную недавно стелу, символизирующую две части света, на 180 метров.

Первоуральск, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках