российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сентябрь станет тяжелым месяцем для свердловских аграриев

Кампания по заготовке кормов и уборке зерновых в Свердловской области проходит в сложных условиях. Уже сейчас по темпам заготовки кормов уральские аграрии отстают от показателей прошлого года на 25 процентов. Между тем, по прогнозам синоптиков, в сентябре в регионе ожидается дождливая погода, и шансы заготовить необходимый объем кормов становятся минимальными.

В пятницу на совещании в областном правительстве министр сельского хозяйства области Сергей Чемезов заявил, что на сегодняшний день сена заготовлено почти 70 процентов, сенажа – 71 процент и силоса свыше 30 процентов. По мнению главы ведомства, резервы кормозаготовки в области еще есть. В частности, в связи с прошедшими дождями появилась возможность вторых укосов на площади приблизительно 100 тысяч гектаров.

Кампания по уборке зерновых вызывает меньше опасений у свердловских чиновников. Зерновые культуры убраны на площади 66 тысяч гектаров (16 процентов), средняя урожайность составляет 17 центнеров с гектара. В ряде районов хлеба убраны с трети площадей, наибольшая урожайность отмечается в Ирбитском районе – 26 центнеров, а колхозах «Россия» – 37, «Урал» – 33 центнера с гектара.

Премьер областного правительства Алексей Воробьев заявил, что финансирование агропромышленного комплекса перенесено с четвертого на третий квартал в объеме около 80 миллионов рублей. Вместе с тем, глава кабинета министров подчеркнул, что помощь будет оказываться в первую очередь эффективным предприятиям и организациям и по итогам работы.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках