российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Готовясь к новому политическому сезону, депутаты гордумы Екатеринбурга сходили на «Ночной дозор»

На этой неделе депутаты екатеринбургской думы выходят из отпуска. Не каждому из них удалось за лето набраться сил, и как следует подготовиться к новому политическому сезону: некоторые народные избранники не прекращали парламентскую деятельность даже на каникулах. Тех, кто позволил себе расслабиться на модных заграничных курортах, считанные единицы. Так по информации «Нового Региона» председатель думы Яков Силин вместе с семьей отдыхал этим летом в Хорватии, где наслаждался сосновыми лесами, тропическими растениями, прозрачной водой и минеральными источниками. Путешествие в одно из самых экологически чистых мест в мире обошлось спикеру примерно в 2, 5 – 3 тысячи долларов. Местонахождение одиозного парламентария Александра Хабарова этим летом тщательно скрывалось. По данным пресс-службы ОПС, сейчас депутат отдыхает заграницей, однако, в беседе с корреспондентом «Нового Региона», Хабаров, изобразив в голосе удивление, заявил, что находится в Екатеринбурге на совещании.

Соратник Хабарова Нафик Фамиев предпочел курортам историческую родину и на лето уехал к родне в город Чернушки Пермской области. Уделил внимание родственникам и другой народный избранник Виктор Гурьянов. Отпуск он провел с внуком в санатории Усть-Качка. Депутату Максиму Серебренникову за все время каникул только на два дня удалось вырваться в Новороссийск: полежать на пляже народный избранник заскочил по пути из деловой командировки на Северный Кавказ. «Все остальное время я работал – наша комиссия вплотную занималась вопросом переселения граждан из аварийного жилья, – жалуется депутат. – А когда я в конце лета захотел съездить, хоть на недельку, в Турцию – выяснилось, что билетов достать невозможно!» Если Максим Серебренников хотя бы предпринимал попытки отдохнуть, то ряду других парламентариев мысли о релаксации даже не приходили в голову.

Как заявил «Новому Региону» Юрий Нижечик, «в политике каникул не бывает», поэтому, чтобы быть в курсе событий, депутат раз в три дня появлялся в своем рабочем кабинете в гордуме. Остальное время парламентарий проводил на даче, занимался ремонтом дома. Из ярких, запомнившихся событий минувшего лета Нижечик назвал просмотр фильма «Ночной дозор». «Я вообще-то не любитель такого жанра, но после просмотра ленты перестал удивляться кассовым сборам, – рассказывает депутат. – Фильм вселяет оптимизм! Несмотря на козни правительства, империалистов и злодеев различного рода, жизнь налаживается, и не только в кинопроизводстве!»

С интересом посмотрел русский блокбастер и другой городской парламентарий Александр Шляпин, однако, дал фильму менее эмоциональную оценку, чем коллега. «Ничего, увлекательный фильм, – устало сказал народный избранник. По словам Александра Шляпина отдохнуть ему так и не удалось. «Лето какое-то стертое, блеклое. Все каникулы трудился над документами». Депутат немного помедлил и произнес загадочную фразу: «подводной работы у меня много, как у айсберга».

Все опрошенные парламентарии сходятся во мнении, что нынешний политический сезон будет бурным, тяжелым. По словам народных избранников, по мере приближения к выборам будет усиливаться политика «выкручивания рук» со стороны администрации и сопротивление со стороны оппозиции. «Жестокие баталии по поводу городской избирательной комиссии и поправкам в Устав, неизбежны», – уверен Максим Серебренников.

С начала сентября в думе начнут работу постоянные депутатские комиссии. Первое после каникул заседание городской думы по плану намечено на 14 сентября, но не исключено, что оно состоится неделей раньше. В повестку войдут вопросы, которые депутаты традиционно рассматривают по окончании лета – итоги детской оздоровительной кампании, готовность школ к новому учебному году, подготовка системы ЖКХ к зиме.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках