российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральского террориста приговорили к шести годам лишения свободы

Свердловский областной суд 20 августа завершил слушания по уголовному делу о терроризме. 36-летнего жителя Верхней Пышмы Александра Расковалова приговорили к шести годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Напомним, первое уголовное дело в Свердловской области по статье «Терроризм» было возбуждено полгода назад. Из материала дела следует, в 2002 году обвиняемый познакомился через интернет с гражданкой Канады Лерой Коган. Для получения канадской визы он договорился заключить с ней фиктивный брак. За оформление документов «невеста» запросила 3 тысячи долларов. Как только свердловчанин перевел на указанный счет деньги, девушка исчезла. Обидевшись на обманщицу, несостоявшийся жених разослал письма в Генеральное консульство США в Екатеринбурге, а также в посольства Канады в Финляндии, Португалии, Германии и Бельгии, угрожая совершить теракты в отношении сотрудников дипломатических представительств. В своих письмах террорист требовал найти мошенницу-иностранку. В случае бездействия со стороны дипломатических работников, угрожал разослать в конвертах споры «сибирской язвы».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», после вынесения приговора Александр Расковалов к удивлению присутствовавших выразил явное удовольствие сроком наказания. В отличие от требования прокурора дать подсудимому семь лет, его приговорили к шести. Заключенный начал обращаться к журналистам, с приглашением посетить его в СИЗО.

Стоит отметить, что собственную неординарность подсудимый уже пытался продемонстрировать на первом судебном слушании. В зал заседания он явился в семейных трусах и с черной пиратской повязкой на глазу, к тому же был настолько грязным, что судья вынуждена была дать указание работникам СИЗО насильно вымыть мужчину и привести в порядок. Скорее всего, таким экстравагантным видом он собирался ввести в заблуждение судей по поводу своего психического состояния. Однако, по словам адвоката подсудимого Натальи Каримовой, здоровье ее подзащитного сомнений не вызывает, и подтверждается заключением медицинской экспертизы, прикрепленной к делу.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках