российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области опробован новый способ уничтожения дикорастущей конопли

Два гектара или шесть тонн дикорастущей конопли было обнаружено в пригороде Тавды сотрудниками городского отделения Федеральной службы по обороту наркотиков.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», необычайных масштабов урожай вырос на очистных сооружениях Тавдинского микробиологического комбината (Тавдинский гидролизный завод). Бурному росту конопли, по словам специалистов, способствовали стоки отходов производства выливаемые за территорию завода. Местные жители, говорят, что именно в этом месте всегда вырастает хороший урожай этой травы, и как бы милиция не боролась с ним, на следующий год конопля всходит с удвоенной силой.

В нынешние выходные сотрудники госнаркоконтроля провели операцию по уничтожению зарослей. Для этого был применен принципиально новый способ. Если раньше траву просто сжигали, то сейчас для борьбы с ней используют тяжелую технику и кислоту. Сначала на поле выезжает бульдозер, его задача – перепахать заросшую коноплей площадку и главное – оголить корни растения. Затем делянку обрабатывают специальным раствором – лигнином. Он представляет собой кислотосодержащую массу, которая применяется на гидролизном производстве. Раствор поражает корни растений, тем самым не давая возможности им ожить. Специалисты говорят, что такой метод борьбы с вредителем на несколько лет способен остановить рост конопли на обработанном участке.

Тавда, Свердловская область, Екатерина Привалова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках