российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Доходы бюджета Свердловской области в первом полугодии 2004 года превысили 13,6 миллиарда рублей

Доходы бюджета Свердловской области за шесть месяцев 2004 года исполнены в сумме 13 миллиардов 656 миллионов рублей – 51 процент к годовым назначениям или 112,1 процента к плану первого полугодия. Об этом заявила 23 августа на заседании областного правительства министр финансов Мария Серова.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления доходов возросли на 3 миллиарда 655 миллионов рублей. Основными доходными источниками налоговых поступлений областного бюджета стали налог на доходы физических лиц (свыше трех миллиардов рублей) и налог на прибыль организаций (фактическое поступление – 4 миллиарда 476 миллионов рублей – 76,4 процента к годовым назначениям и 172,9 процента к плану первого полугодия).

Недовыполнение бюджетных назначений по налогу на доходы физических лиц связано с недостаточными темпами роста оплаты труда на предприятиях и в организациях Свердловской области, с задержками по выплате заработной платы, – отметила Мария Серова. – В настоящее время в материальной сфере она превышает 700 миллионов рублей. В составе налоговых доходов также остались невыполненными акцизы – на 449,8 миллиона рублей, что связано в первую очередь с плохой работой алкогольных предприятий.

В целевые бюджетные фонды области поступило 1,7 миллиарда рублей (39,6 процента к годовым назначениям и 79,7 процента к плану первого полугодия). Поступление акцизов на нефтепродукты в целевой бюджетный территориальный дорожный фонд Свердловской области превысило 602 миллиона рублей (37,6 процента к годовым назначениям и 82 процента к плану первого полугодия).

Расходы областного бюджета в отчетном периоде исполнены в сумме 12 миллиардов 225 миллионов рублей – 45,6 процента к годовым назначениям и 100,4 процента к плану первого полугодия. Расходы на финансирование социально значимых отраслей исполнены в сумме около 4 миллиардов рублей (43,3 процента к годовым назначениям, 98 процентов к плану первого полугодия).

Расходы на приобретение федерального и регионального комплектов учебников и учебной литературы для образовательных учреждений Среднего Урала превышают 40 миллионов рублей – 145 процентов к плану первого полугодия. Расходы на культуру и искусство исполнены в сумме 141,7 миллиона рублей (38,3 процента к годовым назначениям, 96,1 процента – к плану первого полугодия). Расходы на здравоохранение и физическую культуру исполнены в сумме 1 миллиард 651 миллион рублей (46,2 процента к годовым назначениям, 105,3 процента – к плану первого полугодия). Исполнение бюджетных назначений по бесплатному обеспечению больных, страдающих социально значимыми заболеваниями, составило 124 миллиона рублей, по программе «Доступные лекарства» – 205,5 миллиона рублей (117 процентов к плану первого полугодия).

На развитие сельского хозяйства направлено 333 миллиона рублей, на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности – 736 миллионов рублей (106,5 процента к плану).

В первой половине 2004 года оказана финансовая помощь бюджетам муниципальных образований области в виде ссуд для обеспечения выплаты зарплаты работникам муниципальной бюджетной сферы в сумме свыше 154 миллионов рублей, в том числе для оплаты ежегодных отпусков работникам образовательных учреждений – 23 миллиона рублей.

Как передает департамент информационной политики губернатора, Алексей Воробьев подчеркнул, в частности, что финансовые средства, полученные областью в первом полугодии, позволят в полном объеме провести подготовку к зиме, качественно завершить уборку урожая. К проблемным вопросам Алексей Воробьев отнес собираемость в бюджет средств акцизных сборов от реализации нефтепродуктов и алкоголя, транспортного налога. Эти вопросы, председатель областного правительства предложил изучить дополнительно, чтобы затем рассмотреть на одном из заседаний кабинета министров.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках