российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В меню уральских коров будут преобладать солома и камыш

В этом году в рационе питания уральских коров появится камыш и солома. Из-за засушливого лета существенно пострадал урожай кормовых культур. Для того, чтобы решить проблему нехватки корма для животных, уральские фермеры решили ввести в меню крупнорогатых новые травы.

Так, в Челябинской области на зиму для коров запасают камыш. Уборочные комбайны модернизировали таким образом, чтобы они могли перерабатывать эту болотную траву. Для того, чтобы коровы с удовольствием питались сухим камышом, в него добавляют специальные приправы. Рецептура необычного корма – изобретение местных животноводов. Челябинские фермеры даже собирались продать рецепт «камышового деликатеса» коллегам из Свердловской, Курганской Тюменской областей.

Однако свердловские животноводы нашли свой оригинальный способ борьбы с нехваткой кормов. Как сообщил «Новому Региону» заместитель министра сельского хозяйства Свердловской области Михаил Копытов, в меню среднеуральских коров в этом году будут преобладать блюда из соломы. «Коров будем кормить и сеном, и комбикормом, но без соломы нам все равно не обойтись», – заявил Михаил Копытов. По его словам, крупнорогатым солома необходима и даже полезна, но только в небольших количествах. В питательной ценности камыша областной чиновник сильно сомневается. По мнению Михаила Копытова, челябинские фермы решили включить в рацион животных болотную траву от «полной безысходности». Ситуация с урожаем кормовых в Свердловской области пока не столь угрожающая. «К тому же, у нас нет столько камыша, чтобы всех коров прокормить», – отметил заместитель министра сельского хозяйства.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках