российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судьба иска о въезде на территорию «Кольцово» будет решаться на выездном заседании суда в аэропорту

В понедельник в Октябрьском районном суде состоялось предварительное слушание по делу о въезде на привокзальную площадь аэропорта «Кольцово». Суд удовлетворил ходатайство ответчика – организатора парковки – ознакомиться на месте с организацией движения по площади в «Кольцово» и тем самым решить судьбу иска.

Как ранее сообщал «Новый Регион», прокурор Октябрьского района направил исковое заявление в суд с требованием устранить ограничения въезда и выезда автомобильного транспорта на площадь перед аэропортом «Кольцово». Прокурор просил суд запретить организатору парковки Николаю Чекалину взимать плату за проезд на территорию площади. Также в иске указано, что нужно обязать предпринимателя разместить при въезде на площадь аэропорта «Кольцово» информацию о том, что проезд на ее территорию свободный, но, по желанию, физического или юридического лица может быть предоставлена дополнительная услуга по хранению автомобиля с установленной оплатой.

Напомним, существовавший въезд на привокзальную площадь аэропорта «Кольцово» был вынужденно закрыт в связи с началом строительства международного терминала. Вследствие этого по согласованию со всеми соответствующими инстанциями (ГИБДД, администрацией Октябрьского района и другими) была изменена схема движения у здания аэровокзала. Согласно этой схеме общественный транспорт подъезжал по выделенной полосе непосредственно к аэровокзалу, а частный – останавливался на платной или бесплатной стоянке. Для улучшения условий пребывания пассажиров с 20 августа на площади была организована дорожная полоса для частного автотранспорта. Один из трех шлагбаумов, установленных организатором платной парковки, был убран.

По мнению руководства аэропорта «Кольцово», на момент обращения с исковым заявлением у прокурора Октябрьского района не было всей информации относительно схемы движения по привокзальной площади. А после посещения прокурором площади – иск и вовсе может быть отозван.

Но пока на предварительном судебном заседании истец отказался отозвать или изменить свое первоначальное заявление. Ответчик, в свою очередь, обратился к суду с двумя ходатайствами, которые судом были удовлетворены. Во-первых, Николай Чекалин предложил провести выездное заседание суда непосредственно на площади в аэропорту «Кольцово». По мнению ответчика, и прокурор, и судья должны ознакомиться с условиями проезда частного транспорта по привокзальной площади. Кроме того, ответчик попросил судью использовать на заседании материалы аналогичного дела, рассматриваемого в ноябре прошлого года.

Представители аэропорта «Кольцово» предоставили суду дополнительные доказательства законности платной парковки на привокзальной площади. Все материалы приобщены к делу и будут рассматриваться на судебном заседании, которое состоится 8 сентября.

По мнению организатора платной парковки, у прокурора не было и нет оснований настаивать на судебном разбирательстве. Иск следует отозвать, поскольку организация парковки изначально законна. Николай Чекалин надеется, что после осмотра площади судья откажет прокурору в удовлетворении иска.

Со своей стороны, руководство аэропорта «Кольцово» считает, что новые материалы, предоставленные суду, и выездное заседание в «Кольцово» должны положительно повлиять на исход дела.

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках