российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Открытие памятника российской деревне откладывается

Торжественное открытие памятника российской деревне переносится на один месяц. Ранее предполагалось, что церемония состоится 2 сентября. Однако из-за проблем с финансированием, сроки открытия мемориального комплекса в честь исчезнувших деревень переносятся.

Как сообщил «Новому Региону» один из авторов проекта, председатель Уральской народной ассамблеи Василий Мельниченко, на постамент необходимо было собрать 600 тысяч рублей. Инициаторам создания памятника удалось «скопить» только 120 тысяч. Большую часть этой суммы составили добровольные пожертвования неравнодушных к сельским проблемам уральцев. Часть суммы помогли внести предприниматели и организации. Из-за недостатка финансирования первоначальный макет памятника российской деревне был изменен. По замыслу дизайнеров, в основание монумента должны были заложить капсулу, в которой перечислялись названия всех погибших за годы российских реформ деревень и имена глав поселков, районов и областей, при которых в селах началась разруха. Теперь создатели памятника решили ограничиться простой табличкой с перечнем населенных пунктов, «исчезнувших» с лица земли.

Помощь в сборе необходимой информации уральцам оказали общественные организации из Екатеринбурга, Ирбита, Курганской и Тюменской областей. Неравнодушные граждане отыскали архивные данные о «вымерших» селах и деревнях своей родины. Как отметил Василий Мельниченко, информация о пропавших поселениях должна была стекаться со всей России. Однако организаторы акции столкнулись с равнодушием чиновников и органов государственной власти. На призыв откликнулись только различные общественные организации.

Как сообщил «Новому Региону» Василий Мельничеко, памятник будет представлять собой стелу из мрамора, на вершине которой расположится «красивый камень». Постамент украсят панно, на которых изображены сцены из жизни крестьян. В центре будут установлены таблички с названиями исчезнувших российских деревень. Мемориальный комплекс будет установлен в селе Боковка Камышловского района Свердловской области.

Ссылки по теме:

Памятник российской деревне сегодня был заложен в уральском селе Боковка >>>

Мемориал «Памятник российской деревне» будет установлен в Свердловской области >>>

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках