российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эксклюзивная вакансия: УГМК ищет кандидата в губернаторы Зауралья

На этой неделе уральское полпредство похоронило очередной свой политический проект по выдвижению замполпреда Виктора Басаргина в губернаторы Курганской области. Эксперты в один голос заявляют, что огромные политические амбиции федеральных чиновников вновь не реализовались из-за отсутствия элементарной политической воли. Как передает корреспондент «Нового Региона», позиция представителя президента Петра Латышева, которого и называют главным гробовщиком карьеры Басаргина, поставила в чрезвычайно нелепое положение официального инвестора курганской кампании – Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК). Последней в срочном порядке необходимо принять решение: либо публично признать свою очередную политическую неудачу, либо найти Басаргину адекватную замену и все-таки участвовать в курганских выборах.

По версии политолога Алексея Иванова, окончательное решение полпредства будет сформулировано в течение ближайших часов. Однако различные источники из команды Петра Латышева, а также представители инвестора уже в один голос утверждают, что «Басаргин выходит из игры, а значит и полпредство в выборах участвовать не будет».

В качестве основной версии того, что «Латышев пошел на попятный» политологи приводят следующий довод: уральский полпред не решился отпустить «с хозяйства» единственного толкового заместителя – Басаргина. Кроме того, осторожный Латышев, очевидно, не получил однозначного ответа в администрации президента (АП), в связи с чем и не рискнул затеять самостоятельную политическую игру с непредсказуемым результатом.

«У Латышева хорошее хлебное место, ни Чечни тебе здесь, ни коммунальных проблем, как в Приморье. Одним словом красота. Всю работу делает трудолюбивая лошадка Басаргин. Зачем менять устоявшийся уклад жизни, искать нового зама, увеличивая тем самым себе нагрузку? Латышев принимает удобное для себя решение: проект «Басаргин» заморозить, команду распустить», – говорит один из информированных источников в резиденции полпреда.

Политолог Анатолий Гагарин, также подтверждает информацию о закрытии кампании по выдвижению замполпреда. По его информации, «отбой» был дан по команде полномочного представителя президента в УрФО. «В этой связи более всего интересна позиция УГМК, – говорит Анатолий Гагарин, – откажется ли она от дальнейшего участия в выборах или займется поиском другого кандидата».

Пока эксперты сходятся во мнении, что «хотя бы для того, чтобы сохранить лицо, уральские промышленники попытаются найти адекватную замену Басаргину». Безусловно, считают политологи, из «молодых политических дарований Свердловской области, уже заявивших о своем намерении участвовать в выборах, на финансовую поддержку УГМК не может рассчитывать никто». Речь идет о политологе и экс-депутате Госдумы Дмитрии Голованове и свердловском сенаторе Сергее Капчуке. Несмотря на то, что Уральская горно-металлургическая компания прославилась именно регулярными политическими поражениями, сделать ставку на молодых одиозных бизнесменов от политики, какими являются Голованов и Капчук, не способна даже она.

В этой связи гораздо более вероятно, что серьезное предложение от УГМК со всеми вытекающими отсюда финансовыми последствиями может получить бывший сенатор Совета Федерации от Зауралья, бывший кандидат в губернаторы Свердловской области Андрей Вихарев. Правда, сразу уточняют эксперты, у Вихарева уже был печальный опыт сотрудничества с «медниками» – год назад на выборах губернатора Свердловской области. Тогда УГМК прекратила финансирование кампании своего кандидата примерно за месяц до дня голосования по настоятельной просьбе другого соискателя кресла руководителя области, а именно – Эдуарда Росселя. Согласится ли Вихарев повторно участвовать в подобном предвыборном фарсе, политологи прогнозировать затрудняются. Еще одним «хорошим» кандидатом от УГМК мог бы стать защитник всех обиженных и угнетенных бюджетников Свердловской области, руководитель избирательного блока «Союз бюджетников Урала», депутат свердловской облдумы Александр Бурков. Анатолий Гагарин отмечает, что у данного политика очень неплохая репутация на Урале, есть серьезный опыт успешных избирательных кампаний: в 1999 году он вместе с Росселем вышел во второй тур выборов губернатора Свердловской области, потеснив другого серьезного соперника, мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

Как передает корреспондент «Нового Региона», окончательное решение по участию уральского полпредства и УГМК в курганских выборах будет принято до конца текущей недели. «Новый Регион» следит за развитием событий.

Курган, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках